Как вернуть деньги или обменять неисправную стиральную машину, спустя 2 месяца после покупки?

Через 2 иесяца после покупки сомалась стиральная машинка. Могу ли я поменять ее на новую или забрать деньги.

, Роман, г. Курган
Александр Кузнецов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте!

Оформляйте претензию и сдавайте машину в магазин. Продавец имеет право провести проверку качества товара, при споре, по причине возникновения недостатка, провести экспертизу. У вас технически сложный товар, поэтому обмен на новую или возврат денег осуществляется при наличии существенного недостатка или производственного брака.

В отношении технически сложного товара потребитель в случае обнаружения в нем недостатков вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за такой товар суммы либо предъявить требование о его замене на товар этой же марки (модели, артикула) или на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены в течение пятнадцати дней со дня передачи потребителю такого товара. По истечении этого срока указанные требования подлежат удовлетворению в одном из следующих случаев:
обнаружение существенного недостатка товара;
нарушение установленных настоящим Законом сроков устранения недостатков товара;
невозможность использования товара в течение каждого года гарантийного срока в совокупности более чем тридцать дней вследствие неоднократного устранения его различных недостатков.
Перечень технически сложных товаров утверждается Правительством Российской Федерации