Как избежать оформления страховки, при объединении кредитов от разных банков?

Доброго вревени суток!моя ситуация как у многих я взял кредит в банке москвы и еще один в другом банке теперь банк москвы предложил погасть мой второй кредит обьядинив их в один! Для меня это удобно нопугает страховка ! Вопрос как мне можно избежать страховки ? Возможно это ? И как?

, Павел, г. Хотьково
Андрей Панков
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте.

Доброго вревени суток! моя ситуация как у многих я взял кредит в банке москвы и еще один в другом банке теперь банк москвы предложил погасть мой второй кредит обьядинив их в один! Для меня это удобно нопугает страховка! Вопрос как мне можно избежать страховки? Возможно это? И как?
Павел

Избежать страховки, если она предусмотрена кредитным продуктом банка, нельзя. Вы вправе либо согласиться на условия банка, либо отказаться от них и платить кредиты так как есть.

Павел
Клиент, г. Хотьково

В то и дело что не предусмотрена они рекомендуют и все !что делать?как обычно начинаю без этого не как !

Михаил Карпов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, Павел. Вы вправе отказаться от страховки. При этом банк может предложить Вам более высокую ставку по кредиту. Или вообще отказать. Если более высокая ставка, то теряется смысл перекредитовки. Если навязывают страховку, то в общем тоже выходит дороже и смысла в этом нет. Как минимум один вариант без допуслуг банк обязан предложить.

Часть 10 ст. 7 ФЗ «О потребительском кредите».

При заключении договора потребительского кредита (займа) кредитор в целях обеспечения исполнения обязательств по договору вправе потребовать от заемщика застраховать за свой счет от рисков утраты и повреждения заложенное имущество на сумму, не превышающую размера обеспеченного залогом требования, а также застраховать иной страховой интерес заемщика. Кредитор обязан предоставить заемщику потребительский кредит (заем) на тех же (сумма, срок возврата потребительского кредита (займа) и процентная ставка) условиях в случае, если заемщик самостоятельно застраховал свою жизнь, здоровье или иной страховой интерес в пользу кредитора у страховщика, соответствующего критериям, установленным кредитором в соответствии с требованиями законодательства Российской Федерации. Если федеральным законом не предусмотрено обязательное заключение заемщиком договора страхования, кредитор обязан предложить заемщику альтернативный вариант потребительского кредита (займа) на сопоставимых (сумма и срок возврата потребительского кредита (займа) условиях потребительского кредита (займа) без обязательного заключения договора страхования.