Какой налог должен оплатить директор ООО как физ лицо?

Добрый вечер! Я директор ООО. Как у физ лица у меня есть 1ед.техники , которую я иногда даю в аренду своей же организации. Как директор я оплачиваю аренду за технику себе же на карту ( как физ.лицу) . Какой налог я должен оплачивать как физ лицо? Спасибо большое.

, Мария, г. Санкт-Петербург
Акимов Аким
Юрист, г. Махачкала

Добрый вечер! Налог на доходы физического лица.

Александр Ларин
Юрист, г. Москва

Мария, добрый вечер.

В данном случае Ваш доход как физ лица будет облагаться НДФЛ.

Ст. 210 НК РФ:

1. При определении налоговой базы учитываются все доходы налогоплательщика, полученные им как в денежной, так и в натуральной формах, или право на распоряжение которыми у него возникло, а также доходы в виде материальной выгоды, определяемой в соответствии со статьей 212 настоящего Кодекса.

Ст. 217 НК РФ такой вид дохода не освобожден от налогообложения.

Согласно ст. 224 НК РФ:

1. Налоговая ставка устанавливается в размере 13 процентов, если иное не предусмотрено настоящей статьей.

За более подробной консультацией — Вы можете обратиться ко мне в чат.

С уважением, А.Е. Ларин.

Тимур Унароков
Юрист, г. Москва
Какой налог я должен оплачивать как физ лицо? Спасибо большое.
Мария

Здравствуйте, Мария!
У вас как у физического лица возникает доход в виде арендной платы. Данный доход должен облагаться налогом на доходы физических лиц по ставке 13%.

При выплате дохода ваша организация признается налоговым агентом и должна удерживать и уплачивать в бюджет налог в соответствии со ст.226 НК РФ.

Статья 226. Особенности исчисления налога налоговыми агентами. Порядок и сроки уплаты налога налоговыми агентами
1. Российские организации, индивидуальные предприниматели, нотариусы, занимающиеся частной практикой, адвокаты, учредившие адвокатские кабинеты, а также обособленные подразделения иностранных организаций в Российской Федерации, от которых или в результате отношений с которыми налогоплательщик получил доходы, указанные в пункте 2 настоящей статьи, обязаны исчислить, удержать у налогоплательщика и уплатить сумму налога, исчисленную в соответствии со статьей 224 настоящего Кодекса с учетом особенностей, предусмотренных настоящей статьей. Налог с доходов адвокатов исчисляется, удерживается и уплачивается коллегиями адвокатов, адвокатскими бюро и юридическими консультациями.