Какие права имеют прописанные в квартире?

В квартире прописаны мать,дочь,внук,сын,внучка. Живут трое мать,дочь,внук. Мать переписала по договору дарения все на дочь. Может ли дочь выписать брата и племянницу? И какие права они имеют,как прописанные?

, Ольга, г. Санкт-Петербург
Натан Будовниц
Юрист, г. Москва
В квартире прописаны мать, дочь, внук, сын, внучка. Живут трое мать, дочь, внук. Мать переписала по договору дарения все на дочь. Может ли дочь выписать брата и племянницу?
Ольга

В вопросе не хватает информации. Многое зависит от условий при которых возникло право собственности на квартиру у матери. Если это была приватизация, в период которой указанные лица были зарегистрированы в квартире, то дочь их выписать не сможет. В остальных случаях у неё такая возможность есть. Но для этого она должна обратиться в суд.

И какие права они имеют, как прописанные?

в данной ситуации они имеют право проживать в квартире, пока это право не будет прекращено в судебном порядке.

Ольга
Клиент, г. Санкт-Петербург

Спасибо за ответ.вот некоторые дополнения.Матери пришло по наследству от своей матери.там делилось на троих сестёр,две отказались от своей доли,и все досталось маме.приватизация была сделана у бабушки.когда получила мама никто из нас и не был даже прописан.брат не живет здесь,ни за что не платит.да и внучку бы никто не прописал,если бы спросили собственника.а если я не хочу что они жили,они все равно имеют права заявиться жить?а жена брата может ,,под шумок,, вместе с ними заявиться,мол,я жена и мать,и буду вместе с мужем идочкой.могу ее не пускать?

а если я не хочу что они жили, они все равно имеют права заявиться жить?
Ольга

ну пока у них право проживать есть. Вы их, конечно, можете не пустить и все зависит от того, захотят ли они защищать свои права или нет. Если захотят, то они могут обратиться в суд, чтобы Вас обязать не чинить препятствий в проживании. Если пойти на это они по тем или иным причинам не решатся, тогда Вас такая ситуация вполне может устроить.

Вы в свою очередь в такой ситуации с учетом последних уточнений можете обратиться в суд с требованием о прекращении их права пользования квартирой с последующим снятием с учета. Если решение будет в Вашу пользу, то вопрос будет закрыт с нужным Вам результатом.

а жена брата может ,, под шумок,, вместе с ними заявиться, мол, я жена и мать, и буду вместе с мужем идочкой.могу ее не пускать?
Ольга

может заявиться. Вы вправе её не пускать на правах собственника. Её права в квартире не возникли в свое время и муж её вселить не вправе. Такое право есть только у Вас.