Как признать нарушение ничтожным, если платежи по ипотеке вносятся ежемесячно?

Ипотека в Сбербанке. Платежи вносятся ежемесячно, нарушаются сроки, 3 раза была внесена сумма меньше, "добита" в следующий месяц (были сложности с работой). Пыталась договориться о переносе даты платежа, чтобы не выходить на просрочку - получила отказ, поскольку внутренние регламенты банка не позволяют вносить изменения в заключенный договор. В график давно встала.

В типовом банковском договоре есть пункт, который дает право банку требовать возврата всей суммы даже при однократном нарушении.

В июле приходит повестка из районного суда. Банк подал в суд и требует реализации заложенного имущества. Сумма жилищного кредита перенесена на просрочку.

Таким образом, у меня есть просроченная задолженность, равная ссуде. Нет задолженности по процентам. Нет задолженности по штрафам. Насчитаны пени 6 тысяч рублей (оплатить не могу, поскольку внутренний регламент банка не позволяет оплачивать неустойку вперед погашения просрочки, все деньги идут на уменьшение суммы просрочки).

Досудебки не было, заключительного требования не было. Суть требований узнала только в суде. Сделали запрос на уточнение требований в сентябре 2016, в ноябре Истец прислал расчет с данными на февраль 2016 года.

Естественно, данные отличаются от выписок, полученных у операциониста. Понимаю, что все сейчас от судьи зависит, ведь нарушение было, но банк ничего не потерял, поскольку все начисленные проценты за просрочку я давно оплатила и встала в график.

Вопрос:

Вся ссуда банком перенесена в просроченную задолженность, поэтому 54 статья вряд ли подойдет, я правильно понимаю? Насколько больше шансов получить положительное решение(отказ по иску), если пытаться признать допущенное нарушение ничтожным (сделать расчет оплаченных процентов, штрафов)? Досудебное по ипотеке - это право Истца или банк был обязан меня уведомить о том, что собирается подать в суд?

, Анна, г. Красноярск
Михаил Карпов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, Анна. В Вашем случае следует в возражениях или отзыве на иск банка указывать на незначительность допущенных нарушений.

Статья 348. ГК РФ: Основания обращения взыскания на заложенное имущество
(в ред. Федерального закона от 21.12.2013 N 367-ФЗ)

1. Взыскание на заложенное имущество для удовлетворения требований залогодержателя может быть обращено в случае неисполнения или ненадлежащего исполнения должником обеспеченного залогом обязательства.
2. Обращение взыскания на заложенное имущество не допускается, если допущенное должником нарушение обеспеченного залогом обязательства незначительно и размер требований залогодержателя вследствие этого явно несоразмерен стоимости заложенного имущества. Если не доказано иное, предполагается, что нарушение обеспеченного залогом обязательства незначительно и размер требований залогодержателя явно несоразмерен стоимости заложенного имущества при условии, что одновременно соблюдены следующие условия:
1) сумма неисполненного обязательства составляет менее чем пять процентов от размера стоимости заложенного имущества;
2) период просрочки исполнения обязательства, обеспеченного залогом, составляет менее чем три месяца.
3. Если договором залога не предусмотрено иное, обращение взыскания на имущество, заложенное для обеспечения обязательства, исполняемого периодическими платежами, допускается при систематическом нарушении сроков их внесения, то есть при нарушении сроков внесения платежей более чем три раза в течение двенадцати месяцев, предшествующих дате обращения в суд или дате направления уведомления об обращении взыскания на заложенное имущество во внесудебном порядке, даже при условии, что каждая просрочка незначительна.
4. Должник и являющийся третьим лицом залогодатель вправе прекратить в любое время до реализации предмета залога обращение на него взыскания и его реализацию, исполнив обеспеченное залогом обязательство или ту его часть, исполнение которой просрочено. Соглашение, ограничивающее это право, ничтожно.

Вы продолжайте платить по графику. При этом уточните в банке (не только у юриста в суде, он может и не знать) не изменились ли реквизиты для погашения, принимая во внимание тот факт, что кредит вынесли на просрочку. Могли поменять счёт, на котором учитывается кредит. Вообще, вынесли на просрочку или нет — это внутренняя кухня банка. Заёмщика это никак волновать не должно.

В суде стройте свою позицию на незначительности нарушений, на то, что сейчас Вы в графике.

Начисленную неустойку они сейчас с Вас получить и не смогут. И не по внутренним инструкциям, а по закону. Возможно, неустойка будет единственным, что они с Вас взыщут по суду. В обращении взыскания 99,9% откажут.