Человек возможно скрывается от дачи свидетельских показаний

день добрый, что грозит человеку которого вызывают на допрос в качестве свидетеля (впервые) по уголовному делу- незаконный оборот алкогольной (возможно контрафактной) продукции в крупном размере ОПГ, если он скрывается? когда найдут и приведут для допроса, как правильно объяснить сей поступок? в материалах дела есть его фотографии, видео (возможно), телефонные разговоры с участниками опг.

, Денис Степанов, г. Волгоград
Алексей Сязин
Адвокат, г. Волгоград

Для свидетеля — это может быть привод или штраф в размере до 2500 рублей. Объяснить какой поступок? если он каким-то образом причастен к ОПГ, то советую перед допросом сходить на консультацию к адвокату. Вполне возможно, что из свидетеля он может стать подозреваемым. Здесь шутки плохи. Удачи!

Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте! Это можно объяснить опасением физической расправой со стороны опг за дачу свидетельских показаний. Лучше воспользоваться программой защиты свидетелей и показания дать только в статусе скрытого свидетеля и на следствии и в суде.

Сергей Ипатов
Адвокат

Денис! Соглашаясь с мнением коллег, рискну предположить, что его разыскивают пока в качестве свидетеля и при появлении человек свободно может стать обвиняемым.Выход? При помощи адвоката, который придёт к следователю и выяснит реальность этого варианта. Если его нет и опасаться нечего-тогда человек является, если есть — нет.