Можно ли снять условную судимость досрочно?

Можно ли снять условную судимость досрочно, если в период испытательного срока был судим за уголовное преступление, но затем судимость была снята в связи с декриминализацией?

, Роман, г. Москва
Илья Костромов
Адвокат, г. Москва
Можно ли снять условную судимость досрочно, если в период испытательного срока был судим за уголовное преступление, но затем судимость была снята в связи с декриминализацией?
Роман

Роман,

если судимость за второе преступление снята в связи с декриминализацией, то её уже не существует.

Формально нет как бы оснований для отказа в досрочном снятии судимости за первое из совершённых преступлений.

Однако, если судье известно об этой снятой судимости, данный факт может соответственно негативно повлиять на его решение.

Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день. В соответствии с ч. 5 ст. 86 УК РФ досрочно судимость может быть снята судом по ходатайству осужденного в случае если вел себя
безупречно, а также возместил вред, причиненный преступлением.
Ходатайство о досрочном снятии судимости подается и рассматривается в порядке, установленном ст. 400 УПК РФ.
Тот факт, что Вы находясь на условном сроке совершили еще одно преступление, которое затем было декриминализировано, уменьшает Ваши шансы на положительное решение по ходатайству.

Дмитрий Бакланов
Адвокат, г. Тюмень
Можно ли снять условную судимость досрочно?
Можно ли снять условную судимость досрочно, если в период испытательного срока был судим за уголовное преступление, но затем судимость была снята в связи с декриминализацией?

Здравствуйте. Можно, по истечении определенного периода испытательного срока. Однако досрочное снятие судимости это право суда, а не обязанность. Поэтому исход может быть и не в Вашу пользу, но таким правом можно воспользоваться, хуже не будет.