Как определяются сроки сокращения работников, если в уведомлении не указаны конкретные даты?

Добрый день. Выдали уведомление о сокращение, в которой нет конкретной даты. Срок истекает. На вопрос, когда сокращение, сказали, что не знают и что могут сократить и поле 2 месяцев, когда захотят. Законно ли это?

, Ольга, г. Нижний Новгород
Иван Иванов
Юрист

Добрый день, Ольга! Законом установлен минимальный срок уведомления работника о сокращении — 2 месяца. То есть он может быть и более указанного минимального срока, но в любом случае дата предстоящего увольнения в связи с сокращением численности или штата работников организации должна быть в этом уведомлении, иначе нарушаются ваши права.

Удачи вам!

Ольга
Клиент, г. Нижний Новгород

Там нет даты и нет номера приказа. Значит уведомление считается незаконным?

Наталья Сергеева
Юрист, г. Волгоград

Здравствуйте, Ольга.

ТК РФ, Статья 180. Гарантии и компенсации работникам при ликвидации организации, сокращении численности или штата работников организации
О предстоящем увольнении в связи с ликвидацией организации, сокращением численности или штата работников организации работники предупреждаются работодателем персонально и под роспись не менее чем за два месяца до увольнения.

То есть срок уведомления должен быть не менее 2 месяцев.

На вопрос, когда сокращение, сказали, что не знают и что могут сократить и поле 2 месяцев, когда захотят. Законно ли это?
Ольга

Нет это не законно. Приняв решение о сокращении, работодатель должен издать приказ. В приказе о сокращении обязательно указывается дата предстоящего сокращения.

В уведомлении есть ссылка на приказ, на основании которого выдали эти уведомления?

Ольга
Клиент, г. Нижний Новгород

В уведомление нет ссылки на приказ. Там пустое место.

Ольга

В таком случае данное уведомление — это просто бумажка. Его можно оспорить в случае, если работодатель вдруг решит уволить Вас по сокращению