Можно ли в гражданском суде поменять судью, если дело принято к производству?

Можно ли в гражданском суде, когда дело принято к производству, поменять судью?

Судья не нравится.

, Владимир, г. Санкт-Петербург
Наталья Шелковая
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

Как участник гражданского судопроизводства Вы наделены правом заявить об отводе судьи.

Основания для отвода закреплены в ГПК РФ:

Статья 16. Основания для отвода судьи
1. Мировой судья, а также судья не может рассматривать дело и подлежит отводу, если он:
1) при предыдущем рассмотрении данного дела участвовал в нем в качестве прокурора, секретаря судебного заседания, представителя, свидетеля, эксперта, специалиста, переводчика;
2) является родственником или свойственником кого-либо из лиц, участвующих в деле, либо их представителей;
3) лично, прямо или косвенно заинтересован в исходе дела либо имеются иные обстоятельства, вызывающие сомнение в его объективности и беспристрастности.
2. В состав суда, рассматривающего дело, не могут входить лица, состоящие в родстве между собой.
3. Наличие информации о внепроцессуальном обращении, поступившем судье по гражданскому делу, находящемуся в его производстве, само по себе не может рассматриваться в качестве основания для отвода судьи.

Просто заявить об отводе, если не нравится судья, к сожалению нельзя.

Судья самостоятельно будет рассматривать заявление об отводе, и как правило, в 99,9 % случаях не удовлетворяет данное требование.

С уважением,

Шелковая Наталья Николаевна

Александр Балтик
Юрист, г. Санкт-Петербург

Вы можете обратиться к нам, у нас имеется достаточный успешный юридический опыт в подобных делах