Можно ли открыть студию наращивания ресниц без оформления юр лица?

Здравствуйте! Подскажите,пожалуйста, планирую открыть студию наращивания ресниц, оформление юр. лица обязательная процедура или возможно работать как физ.лицо какое то время? Как часто бывают проверки налоговой, санпинов и тд. бьюти индустрии? Нужны ли мед. книжки и вообще какие документы необходимы для работы студии? Спасибо!

, Татьяна, г. Москва
Алексей Ермичев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый вечер, Татьяна.

Открытие студии по наращиванию ресниц, как и любого иного предприятия приносящего доход начинается с регистрации в ФНС. Можно зарегистрироваться, как индивидуальный предприниматель или создать Общество с ограниченной ответственностью. Соответственно при постановке на учет в налоговой службе необходимо выбрать коды ОКВЭД. Если в студии не будут оказываться услуги с медицинским направлением, то подойдут следующие коды: 93.02. Услуги, предоставляемые парикмахерскими и салонами красоты, а также 93.05. Оказание персональных услуг клиентам;

Учитывая, что наращивание ресниц относится к эстетической косметологии которая включает в себя все виды гигиенических и эстетических процедур: стрижки, укладки, наращивание и окрашивание волос, маникюр, педикюр, окрашивание и моделирование бровей, окрашивание и наращивание ресниц, макияж, нанесение всевозможных масок, эстетический массаж рук, шеи, лица и т.п. оформлении медицинской лицензии не потребуется.

Требования и условия по организации подобных предприятий отражены в Санитарно-эпидемиологических правилах и нормативах СанПиН 2.1.2.2631-10 «Санитарно-эпидемиологические требования к размещению, устройству, оборудованию, содержанию и режиму работы организаций коммунально-бытового назначения, оказывающих парикмахерские и косметические услуги».

С уважением, Ермичев Алексей

Татьяна
Клиент, г. Москва

Спасибо за ответ! Скажите какой обязательный уставной капитал должен быть у ООО? И обязательно ли при регистрации ООО нужны учредители или достаточно директора фирмы? Так же обязательным ли является наличии ККМ и печати для ООО? Обязательно ли оформлять сотрудников организации официально? И обязателен ли для ООО расчетный счет в банке? За ранее спасибо за ответ!

Добрый день, учредителем ООО может являться как один человек, так и несколько. Размер уставного капитала ООО регламентирован ч.14 федерального закона от 08.02.1998 N14-ФЗ. Наличие ККМ обусловлено Вашим видом налогообложения. Регистрация ООО процедура достаточно сложная и трудоемкая, состоящая из нескольких этапов требующих специальных знаний и нюансов. Самый простой способ регистрации обратиться в компанию, которая возьмёт все заботы на себя.