Обжалование отказа в удовлетворении отмены заочного решения

Здравствуйте, уважаемые юристы!

Случилось следующее:

1) Банк подал иск на возмещение по кредитному договору по истечении более 3-х лет с момента последнего платежа;

2) Я узнал о данном факте уже от судебных приставов;

3) Написал заявление об отмене заочного решения суда;

4) Суд отклонил мое заявление, ссылаясь на то, что надлежащим способом меня уведомил, при этом отправлял уведомления по адресам, где я давно уже не живу и не имею прописку, либо вообще по неизвестному мне адресу.

Более того, суд ссылается на то, что отправлял уведомление по моему фактическому адресу проживания, который я указал в заявлении об отмене и оно вернулось неполученным. А я действительно ничего не получал, не приходило.

Могу ли я каким-то образом обжаловать отказ в удовлетворении об отмене заочного решения? Цель- добиться суда в общем порядке и ходатайствовать об отмене иска по истечению срока давности.

В дополнение, в настоящий момент регистрации по месту жительства вообще не имею.

, Сергей, г. Казань
Юрий Александров
Юрист, г. Санкт-Петербург

здравствуйте! В вашем случае необходимо подать частную жалобу на определение суда об отказе в отмене решения. В обоснование жалобы укажите, что фактически исковое завяление не получали и о дате с/з не были извещены, также укажите, что намереваетесь завяить о пропуске срока давности. Данные обстоятельства в силу ст.242 ГПК РФ, как правило, являются достаточными для отмены решения.

частная жалоба подается в суд апелляционной инстанции в течении 15 дней с момента принятия определения. Если дело рассматривал мировой суд, то апелляция-районный. Если рассматривал районный — то апелляция областной/краевой суд.

Александр Ларин
Юрист, г. Москва

Сергей, добрый вечер.

Согласно ст. 242 ГК РФ:

Заочное решение суда подлежит отмене, если суд установит, что неявка ответчика в судебное заседание была вызвана уважительными причинами, о которых он не имел возможности своевременно сообщить суду, и при этом ответчик ссылается на обстоятельства и представляет доказательства, которые могут повлиять на содержание решения суда.

Это действительно не просто. Но уточните, фактический адрес проживания и адрес регистрации совпадает?

по истечении более 3-х лет с момента последнего платежа
Сергей

Есть вариант другой. Обжаловать в принципе это заочное решение по истечению сроков давности, т.к.

в соответствии с Постановлением Пленума Верховного суда РФ и Пленума Высшего арбитражного суда РФ от 28 февраля 1995 г. № 2/1 «О некоторых вопросах, связанных с введением в действие части первой ГК РФ»,

судам следует иметь ввиду, что срок исковой давности, пропущенный юридическим лицом, не подлежит восстановлению независимо от причин его пропуска
Сергей
Клиент, г. Казань

Я вообще не имею регистрации. В заявлении об обжаловании заочного решения я указал адрес по которому фактически живу. Суд пишет, что вызывали меня по этому адресу, после моего заявления и в суд пришло уведомление, что я там не живу. А самое интересное в том, что ничего не приходило по этому адресу.

Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Вы можете выложить свое заявление.

по сути отмена заочного решения регулируется

Статья 242. Основания для отмены заочного решения суда
[Гражданский процессуальный кодекс РФ]
[Глава 22]
[Статья 242]
Заочное решение суда подлежит отмене, если суд установит,
что неявка ответчика в судебное заседание была вызвана уважительными
причинами, о которых он не имел возможности своевременно сообщить суду, и
при этом ответчик ссылается на обстоятельства и представляет
доказательства, которые могут повлиять на содержание решения суда.

Также

можно обжаловать само решение
Статья 237. Обжалование заочного решения суда
[Гражданский процессуальный кодекс РФ]
[Глава 22]
[Статья 237]
1. Ответчик вправе подать в суд, принявший заочное
решение, заявление об отмене этого решения суда в течение семи дней со
дня вручения ему копии этого решения.
2. Заочное решение суда может быть обжаловано сторонами также в
апелляционном порядке в течение месяца по истечении срока подачи
ответчиком заявления об отмене этого решения суда, а в случае, если
такое заявление подано, — в течение месяца со дня вынесения определения
суда об отказе в удовлетворении этого заявления.

При этом если пропущен срок на обжалование, можно заявить ходатайство об восстановлении срока.

Суд направлял повестки и копии решений на Ваш адрес где вы зарегистрированы?