8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
289 ₽
Вопрос решен

Как истребовать неиспользованный отпуск после выхода из декрета?

Здравствуйте! Я вышла из отпуска по уходу за ребенком, у меня остался не предоставленный мне очередной основной отпуск, т.к. больничный закончился 5 февраля 2015 года, а на поданный мной рапорт на отпуск руководством было отказано. С 6 февраля 2015 года я была вынуждена написать рапорт по уходу за ребенком до достижения им возраста 1.5 лет. Сейчас я вышла с 17 октября 2016 года, отпуск не предоставляют, подскажите как быть? Материальная помощь также мне не выплачена.

, Надежда, г. Нижний Новгород
Руслан Григорьев
Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте! Уточните Вы где проходите службу?

Я вышла из отпуска по уходу за ребенком, у меня остался не предоставленный мне очередной основной отпуск, т.к. больничный закончился 5 февраля 2015 года
Надежда

Вы имеете в виду из отпуска по беременности и родам вышли?

0
0
0
0

В любом случае даже, если Вы проходите службу в ОВД гарантии женщинам в связи с беременностью и родами при установлении очередности предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков регулируются трудовым законодательством.

Согласно ст.260 ТК РФ

Перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него либо по окончании отпуска по уходу за ребенком женщине по ее желанию предоставляется ежегодный оплачиваемый отпуск независимо от стажа работы у данного работодателя.

Но, это в том случае, если Вы не использовали его до ухода в отпуск по беременности и родам.

Вы когда последний раз были в очередном ежегодном отпуске?

0
0
0
0
Надежда
Надежда
Клиент, г. Нижний Новгород

Я вышла из отпуска по уходу за ребенком до достижения им возраста 3 х лет

Кирилл Дмитриев
Кирилл Дмитриев
Юрист, г. Москва

Надежда, добрый день!

В соответствии со ст. 114 Трудового кодекса российской Федерации, работнику предоставляется ежегодный оплачиваемый отпуск за отработанное время с сохранением места работы (должности) и среднего заработка.

В соответствии со ст. 260 ТК РФ, женщине, перед отпуском по беременности и родам или после его окончания, а также непосредственно после окончания отпуска по уходу за ребенком, по ее желанию, предоставляется ежегодный оплачиваемый отпуск, независимо от стажа работы у данного работодателя.

Таким образом, работодатель не вправе отказать Вам в предоставлении очередного оплачиваемого отпуска, даже несмотря на то, что Вы не воспользовались правом на отпуск по уходу за ребенком до 3 лет.

По поводу нарушения Ваших прав Вы вправе обратиться в инспекцию труда, а также обязать работодателя предоставить Вам отпуск в судебном порядке.

По поводу материальной помощи, уточните, в каком силовом ведомстве Вы работаете (служите)?

С уважением.

0
0
0
0

Надежда, трудовое законодательство позволяет родителю досрочно выходить из отпуска по уходу за ребенком в любой момент, что опять же не влияет на Ваше право получить очередной оплачиваемый отпуск в порядке, установленном ст. 260 ТК РФ.

0
0
0
0
Татьяна Курдюкова
Татьяна Курдюкова
Юрист, г. Отрадный

Здравствуйте, Надежда!

Я вышла из отпуска по уходу за ребенком, у меня остался не предоставленный мне очередной основной отпуск, т.к. больничный закончился 5 февраля 2015 года,
Надежда

То что больничный лист закончился, в новом календарном году, это не означает что у Вас появилось право на ежегодный оплачиваемый отпуск. Право на отпуск возникает с первым днем Вашего рабочего года, то есть с того числа, когда Вы были приняты на службу.

С. 260 ТК РФ, обязывает работодателя предоставлять ежегодный оплачиваемый отпуск после отпуска по беременности и родам, если Вы данный отпуск не использовали ранее в своем рабочем (а не календарном) году.

Таким образом, если Вы сейчас отрабатывайте дни рабочего года за который ранее Вам уже был предоставлен отпуск (возможно часть авансом), то право на очередной ежегодный отпуск возникнет с первым днем работы в Вашем рабочем году.

0
0
0
0
Материальная помощь также мне не выплачена.
Надежда

В соответствии с Приказом МВД России от 31 января 2013 г. N 65 «Об утверждении Порядка обеспечения денежным довольствием сотрудников органов внутренних дел Российской Федерации» XXII. Порядок оказания материальной помощи

135. Сотрудникам оказывается материальная помощь в размере не менее одного оклада денежного содержания в год.
136. Решением руководителя материальная помощь в размере одного оклада денежного содержания, установленного на день осуществления выплаты, оказывается ежегодно при уходе сотрудника в основной отпуск или в иные сроки по рапорту сотрудника. Если в течение календарного года сотрудник не обращался с рапортом о выплате ему материальной помощи за текущий год, то материальная помощь в размере одного оклада денежного содержания, установленного на день осуществления выплаты, оказывается ему на основании приказа руководителя в декабре текущего года.

Таким образом, как только, Вы заработайте право на основной ежегодный отпуск, Вам будет выплачена материальная помощь.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Трудовое право
Как при увольнении расчитывается размер компенсации за неиспользованный отпуск?
Здравствуйте! Работаю второй год, в отпуск не ходил. Кроме того, размер зарплаты сейчас значительно уменьшился. Как при увольнении расчитывается размер компенсации за неиспользованный отпуск? За каждый отработанный год по среднегодовой зарплате, за несколько последних месяцев работы или как-то еще?
, вопрос №4089963, Константин, г. Омск
Защита прав работников
Имею ли я право взять отпуск после двух выходных, т.е с первой рабочей смены
Добрый день. График 2/2. Имею ли я право взять отпуск после двух выходных,т.е с первой рабочей смены. Итого выйдет 16 дней отдыха в общем.
, вопрос №4089955, Ксения, г. Москва
Трудовое право
Теперь ушла, но у меня нет на руках никакого больничного, возможно потеряла из за этого работодатель не может меня отправить в декрет(причем работодатель просит хотя бы номер больничного)
Здравствуйте, была беременна,но не выходила на больничные. Также после родов пять месяцев работала и не уходила в декрет по уходу за ребенком. Теперь ушла, но у меня нет на руках никакого больничного, возможно потеряла из за этого работодатель не может меня отправить в декрет(причем работодатель просит хотя бы номер больничного). Как быть? Где его взять? И не прошел ли у него срок? Так же в пенсионном фонде сказали ,что сейчас можно и работать и получать декретные. Как то можно получить эти деньги, причем не судясь с компанией в которой работала, так как не хочу портить отношения
, вопрос №4089991, Ксения, г. Хабаровск
Административное право
Должен ли быть в магазине аварийный выход?
Здравствуйте. В нашем мкд находится магазин розничной торговли алкогольной продукции . Магазин имеет один главный вход / выход с торца . Допустимо ли это ? Должен ли быть в магазине аварийный выход ?
, вопрос №4089800, Ксения, г. Владивосток
Военное право
Вопрос в следующем, отпустят ли его в положеный отпуск после реабилитации?
Добрый день! Супруг на СВО,контрактник,контракт заключал в сентябре 2023 года,через полгода те марте положен очередной отпуск,в контракте прописано. В марте получил осколочное ранение,прошел лечение в госпитале,решением ввк оставляют на реабилитацию. Вопрос в следующем,отпустят ли его в положеный отпуск после реабилитации? Благодарю
, вопрос №4089414, Елена, г. Обнинск
Дата обновления страницы 21.11.2016