Должен ли ветеран труда оплачивать транспортный налог, если документы на льготу были приняты?

Здравствуйте.

Мне 62 года. В сентябре 2015 года купил и поставил на учёт легковой автомобиль "Шеврале Лачетти", мощность двигателя 109л.с. Так же написал заявление в налоговой о предоставлении мне льгот,как ветерану труда по стажу (44 года) на это транспортное средство. Заявление и прочие документы были приняты.

В октябре 2016 года получил квитанцию о необходимости уплаты транспортного налога на выше указанный автомобиль за 2015 год.

Обьясните пожалуйста надо ли мне оплатить этот транспортный налог.

, Альфред, г. Уфа
Артем Фомин
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Льготы по транспортному налогу в Республике Башкортостан

От уплаты налога освобождаются:
Герои Советского Союза, Герои Российской Федерации, Герои Социалистического Труда, полные кавалеры ордена Славы, полные кавалеры ордена Трудовой Славы;
инвалиды всех категорий (1, 2, 3 группы), ветераны Великой Отечественной войны, ветераны боевых действий на территории СССР, на территории Российской Федерации и территориях других государств, ветераны военной службы, ветераны государственной службы, ветераны труда, категории граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие чернобыльской катастрофы, по мотоциклам, мотороллерам и автомобилям легковым с мощностью двигателя до 150 лошадиных сил включительно, а также по автомобилям грузовым, с даты выпуска которых прошло более 10 лет, с мощностью двигателя до 250 лошадиных сил включительно, по другим самоходным транспортным средствам, машинам и механизмам на пневматическом и гусеничном ходу (зарегистрированным в Государственной инспекции по надзору за техническим состоянием самоходных машин и других видов техники), с даты выпуска которых прошло более 10 лет (для владельцев двух и более транспортных средств, указанных в настоящем абзаце, — по выбору за одно транспортное средство.

Скорее всего льготу Вам не поставили, потому что на момент подачи заявления в инспекции не было сведений о вашем транспортном средстве.

Необходимо повторно подать заявление о предоставлении льготы и приложить документ, подтверждающий присвоение статуса ветерана труда. Такое заявление можно подать через сайт налоговой службы

Альфред
Клиент, г. Уфа

"Скорее всего льготу Вам не поставили, потому что на момент подачи заявления в инспекции не было сведений о вашем транспортном средстве."

Я так и подумал!

Спасибо Вам за ответ и комментарии. Придётся идти в налоговую для сверки.

Удачи.

Как я писал выше, можно не ходить

Они прекрасно отвечают на интернет-обращения