Отказ от товара

Здравствуйте!Сегодня проходила бесплатное обследование вен и сосудов в клинике косметологии.В процессе длительных разговоров и убеждений о необходимости приобрести дорогостоящие изделия (матрас,подушка и повязка на ногу)производства торговой марки "Здоров",мне все таки его" впарили " да еще и с потребительским кредитом.Дома осознав весь ужас суммы платежей решила все вернуть. Коробку не открывала,на ней кроме надписи "Здоров" ничего нет.Документы:договор-купли-продажи,спецификация,сертификат соответствия на повязку,регистрационное удостоверение на медицинское изделие подушку и матрас и описание изобретения к патенту.в договоре указано,что данный товар включен в Перечень товаров,не подлежащих возврату и обмену.

Умоляю!Подскажите что делать?

, Надежда, г. Сочи
Елена Каравайцева
Юрист, г. Новоалтайск

Здравствуйте, Надежда!

Действительно по ГОСТу 19917-93 матрасы, ортопедические основания и кровати относятся к категории «Мебель для сидения и лежания», а наматрасники, подушки и постельное белье — к категории «Швейные и трикотажные изделия», и, согласно Постановлению правительства РФ от 19.01.1998 № 55, входят в перечень непродовольственных товаров надлежащего качества, не подлежащих возврату или обмену.

Согласно указанному Постановлению Правительства от 19.01.1998 г. не подлежат обмену о возврату мебельные гарнитуры и комплекты. В данном случае имеется комплект, состоящий из матраса, подушки и одеяла:

ГК РФ Статья 479. Комплект товаров

1. Если договором купли-продажи предусмотрена обязанность продавца передать покупателю определенный набор товаров в комплекте (комплект товаров), обязательство считается исполненным с момента передачи всех товаров, включенных в комплект.

Поэтому попытаться обменять товар на другой и возвратить деньги, если у продавца не найдется другого товара, не получится.

Посмотрите вся ли информация предоставлена Вам о товаре. Если не вся, то возможно отказаться от товара и требовать возврата денег:

Статья 10. Информация о товарах (работах, услугах)

наименование технического регламента или иное установленное законодательством Российской Федерации о техническом регулировании и свидетельствующее об обязательном подтверждении соответствия товара обозначение;
сведения об основных потребительских свойствах товаров (работ, услуг), в отношении продуктов питания сведения о составе (в том числе наименование использованных в процессе изготовления продуктов питания пищевых добавок, биологически активных добавок, информация о наличии в продуктах питания компонентов, полученных с применением генно-инженерно-модифицированных организмов, в случае, если содержание указанных организмов в таком компоненте составляет более девяти десятых процента), пищевой ценности, назначении, об условиях применения и хранения продуктов питания, о способах изготовления готовых блюд, весе (объеме), дате и месте изготовления и упаковки (расфасовки) продуктов питания, а также сведения о противопоказаниях для их применения при отдельных заболеваниях. Перечень товаров (работ, услуг), информация о которых должна содержать противопоказания для их применения при отдельных заболеваниях, утверждается Правительством Российской Федерации;
цену в рублях и условия приобретения товаров (работ, услуг), в том числе при оплате товаров (работ, услуг) через определенное время после их передачи (выполнения, оказания) потребителю, полную сумму, подлежащую выплате потребителем, и график погашения этой суммы;

гарантийный срок, если он установлен;
правила и условия эффективного и безопасного использования товаров (работ, услуг);
информацию об энергетической эффективности товаров, в отношении которых требование о наличии такой информации определено в соответствии с законодательством об энергосбережении и о повышении энергетической эффективности;
срок службы или срок годности товаров (работ), установленный в соответствии с настоящим Законом, а также сведения о необходимых действиях потребителя по истечении указанных сроков и возможных последствиях при невыполнении таких действий, если товары (работы) по истечении указанных сроков представляют опасность для жизни, здоровья и имущества потребителя или становятся непригодными для использования по назначению;
адрес (место нахождения), фирменное наименование (наименование) изготовителя (исполнителя, продавца), уполномоченной организации или уполномоченного индивидуального предпринимателя, импортера;
информацию об обязательном подтверждении соответствия товаров (работ, услуг), указанных в пункте 4 статьи 7 настоящего Закона;
информацию о правилах продажи товаров (выполнения работ, оказания услуг);
указание на конкретное лицо, которое будет выполнять работу (оказывать услугу), и информацию о нем, если это имеет значение, исходя из характера работы (услуги).

Александр Жданов
Юрист, г. Москва

1) Попробуйте отказаться от кредита, обратившись с соответствующим заявлением в банк. Сошлитесь на статью 11 Федерального закона «О потребительском кредите (займе)» в которой указано, что заемщик вправе отказаться от получения потребительского кредита (займа) полностью или частично, уведомив об этом кредитора до истечения установленного договором срока его предоставления.

2) Одновременно подайте письменную претензию к клинике косметологии о возврате товара и уплаченных за него средств. Укажите в претензии, что при заключении договора вам не предоставили информацию о полной стоимости товара с учетом выплачиваемых по кредиту сумм, не дали возможность ознакомиться с техническими характеристиками на товар и правилами эксплуатации.

Так, в соответствии с п.1 и 2 ст.12 Закона РФ «О защите прав потребителей», если потребителю не предоставлена возможность незамедлительно получить при заключении договора информацию о товаре (работе, услуге), он вправе потребовать от продавца (исполнителя) возмещения убытков, причиненных необоснованным уклонением от заключения договора, а если договор заключен, в разумный срок отказаться от его исполнения и потребовать возврата уплаченной за товар суммы и возмещения других убытков. Продавец (исполнитель), не предоставивший покупателю полной и достоверной информации о товаре (работе, услуге), несет ответственность, предусмотренную пунктами 1 — 4 статьи 18 или пунктом 1 статьи 29 настоящего Закона, за недостатки товара (работы, услуги), возникшие после его передачи потребителю вследствие отсутствия у него такой информации.

Укажите в претензии, что представители клиники убедили вас в наличии болезней для лечения которых необходим указанный матрас и т.п. Обратившись после подписания договора к другим врачам вы узнали, что указанные предметы не могут быть использованы для лечения, то есть клиника предоставила вам ненадлежащую информацию о товаре.

Ваше волеизъявление на покупку товара было сформировано его агрессивной рекламой, вы находились под непрекращающимся постоянным агрессивным психологическим воздействием со стороны продавца, сообщивших вам о проблемах со здоровьем, которые можно решить только при помощи товара, Вам предоставили недостаточную информацию об этом товаре, который характеризовали только с положительной стороны, настаивая на том, что он изготовлен из натуральных материалов, хотя потом вы узнали что это неправда. Вы были лишены возможности критичной проверки данной информации, поэтому уступив давлению продавца, не имея полной информации о товаре, подписали договор купли-продажи, кредитный договор, фактически не имея средств на оплату покупки.

Если в удовлетворении претензии вам откажут, то тогда придется решать вопрос через суд посредством подачи иска о защите прав потребителя.

Если не сможете сформулировать претензию или написать иск, советую обратиться к юристу по месту вашего жительства или обратиться за помощью в какую-нибудь общественную организацию, занимающуюся защитой прав потребителя.