13% налог с продажи квартиры

в 2012 году приобретена кв.в общедолевую собственность. В 2016 по брачному договору собственник стал один из супругов(жена). при продаже ею кв.будет ли возникать 13%налог?

, владимир, г. Нижний Новгород
Тимур Унароков
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Владимир!
Нет, доход от продаже этой квартиры не будет облагаться налогом на доходы физических лиц.

Вопрос: Более трех лет назад супругами была приобретена квартира в общую совместную собственность с использованием кредитных средств. Сейчас они в разводе, по брачному договору квартира переходит в единоличную собственность к одному из супругов, который после переоформления права собственности собирается ее продать. Будет ли считаться для целей налогообложения НДФЛ, что квартира в общей сложности находилась в собственности владельца более трех лет или нет?
Ответ: Срок владения одним из супругов конкретным объектом имущества, полное право распоряжения которым такой супруг получил в результате произведенного раздела общего имущества, нажитого во время брака, исчисляется с даты приобретения этого объекта на имя любого из супругов ранее.
Следовательно, доход от продажи квартиры, находящейся в совместной собственности супругов более трех лет и полученной в единоличную собственность по брачному договору при расторжении брака, не подлежит налогообложению НДФЛ.
Обоснование: В силу действия норм ст. ст. 207 и 209 Налогового кодекса РФ (далее — Кодекс) плательщиками НДФЛ признаются физические лица, являющиеся налоговыми резидентами Российской Федерации и получающие доходы от источников в России, а также от источников за пределами Российской Федерации.
Согласно п. 17.1 ст. 217 Кодекса не подлежат налогообложению НДФЛ (освобождаются от налогообложения) доходы, получаемые физическими лицами, являющимися налоговыми резидентами Российской Федерации, за соответствующий налоговый период от продажи жилых домов, квартир, комнат, включая приватизированные жилые помещения, дач, садовых домиков или земельных участков и долей в указанном имуществе, находившихся в собственности налогоплательщика три года и более, а также при продаже иного имущества, находившегося в собственности налогоплательщика три года и более.
С учетом Определения Конституционного Суда РФ от 02.11.2006 N 444-О при установлении периода, в течение которого отчужденное налогоплательщиком имущество находилось в его собственности, должны приниматься во внимание положения п. 1 ст. 256 Гражданского кодекса РФ, устанавливающие, что имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.
При этом согласно ст. 235 ГК РФ изменение состава собственников, в том числе переход имущества к одному из участников общей собственности, не влечет для этого лица прекращения права собственности на указанное имущество.
В связи с этим моментом возникновения права собственности у налогоплательщика на квартиру является дата первоначальной государственной регистрации права собственности на указанную квартиру.
Таким образом, срок владения одним из супругов конкретным объектом имущества, полное право распоряжения которым такой супруг получил в результате произведенного раздела общего имущества, нажитого во время брака, исчисляется с даты приобретения этого объекта на имя любого из супругов ранее.
Следовательно, доход от продажи квартиры, находящейся в совместной собственности супругов более трех лет и полученной в единоличную собственность по брачному договору при расторжении брака, не подлежит налогообложению НДФЛ.
Т.А.Савина
Советник государственной
гражданской службы РФ
2 класса