Как выйти из состава учредителей ЗАО, если я не давала согласия на регистрацию?

Добрый вечер! Подскажите пожалуйста, как поступить: узнала, что меня сделали без моего ведома учредителем зао, куда обращаться?

, Аня, г. Москва
Владимир Балашов
Юрист, г. Москва
узнала, что меня сделали без моего ведома учредителем зао, куда обращаться?
Аня

Здравствуйте.

без согласия не понятно как это могло быть- вы должны были форму подписывать у нотариуса и сдавать ее в налоговую, либо кому то выдать доверенность на это, так же у нотариуса.

Даже по копии паспорта этого делать нельзя.

Сейчас конечно можете обратиться в налоговую для выяснения всех обстоятельств — но ситуация очень и очень странная.

Ольга Иванова
Юрист, г. Ноябрьск

Анна, здравствуйте.

Прежде всего, необходимо обратиться в налоговые органы, осуществившие регистрацию юридического лица с заявлением о том, что Вы не являетесь учредителем.

Попробуйте знакомиться с документами, представленными на регистрацию и посмотреть кем подавались, сравнить подписи.

Кроме того, имеет смысл обратиться в полицию с заявлением о том, что неустановленные лица каким-то образом получили от вашего имени доверенность и
зарегистрировали ООО, не исключено, что для совершения преступлений в
сфере экономической деятельности, просите установить данных лиц и
проверить их действия на предмет состава преступления, ответственность
за которое предусмотрена ст. 173.2 УК РФ.

И обратиться в налоговую и суд с заявлением о признании регистрации ЮЛ недействительной. Этим Вы себя обезопасите от последствий, которые могут возникнуть в связи с осуществлением этой организацией деятельности.