Страховка по кредиту, который был взят в 2014 году

Здравствуйте.

Мама пенсионерка, 59 лет, брала кредит в сбербанке в 2014г. Кредит был застрахован. В октябре этого года она умерла. В акте вскрытия причина стоит сердечная недостаточность. У мамы в 2014 году был поставлен диагноз "рак", точно не помню, но кажется, на момент подписания договора страхования диагноз уже был. В договоре прописано что подписью она утверждает что у нее не заболеваний.....в числе которых есть "рак". Прочитав этот договор я пошел в банк в то окно где оформляется кредит и страховка, консультант сказала что страховка не будет действовать только в случае если смерть наступила от рака, а на горячей линии сказали что в случае если на момент подписания уже был диагноз рак, то страховым случаем может быть признан только случай смерти от несчастного случая, т.е. получается что кредит должен буду выплачивать я, наследник. Может ли банк менять договор если таких условий не прописано в договоре? Получается что стоимость страховки только от несчастного случая и полной программы - одинаковы? Есть ли шансы заставить СК погасить кредит и если нет то хотябы вернуть стоимость страховки?

, Андрей,
Павел Шестаков
Юрист, г. Новоуральск

Уважаемый Андрей !

В настоящее время часто встречаются случаи необоснованного навязывания услуг страховых организаций при получении необходимых гражданину услуг. Данное действие противоречит положениям ФЗ «О защите прав потребителей». В случае если имеет место подобная ситуация, то обычно расходы по данной страховке включаются в ежемесячные платежи.
Вам необходимо будет обратится в суд за защитой своих прав как потребителя, написать исковое заявление о расторжении договора страхования, получить обратно уплаченные денежные средства, иные понесенные Вами затраты в том числе и моральный ущерб.

Вероятность возвращения денежный средств в данном случае велика.
В данном случае ситуация осложняется тем, что фактический должник умер, и в суде необходимо будет предоставить все документы о том, что Вы вступили в право наследования.