Договор долевого участия по уступке

Добрый день! Хотим купить квартиру по УДДУ, нас представитель компании застройщика уверяет в том, что оплатить полную стоимость квартиры мы должны ДО регистрации договора в регистрационном органе. При этом мы уже оплатили услуги агентов в размере 137000₽. Во всех источниках мы вычитали, что неважно УДДУ или ДДУ, оплата производится только ПОСЛЕ регпалаты. Подскажите пожалуйста, какие гарантии у нас, что оплатив, мы получим верные документы на право собственности? Нам говорят, что гарантом является назначение платежа в платежном поручении. У нас нет даже договора на руках, он находится в центральном офисе компании застройщика "Большое Домодедово". Спасибо, надеюсь на Ваш ответ.

, Ольга, г. Москва
Александр Самарин
Юрист, г. Москва
Во всех источниках мы вычитали, что неважно УДДУ или ДДУ, оплата производится только ПОСЛЕ регпалаты. Подскажите пожалуйста, какие гарантии у нас, что оплатив, мы получим верные документы на право собственности?
Ольга

Здравствуйте. Законе не регламентирует чётко этот момент. Вы просто получите квартиру после оплаты, а оплатить можете как до регистрации, так и после. Просто обычно оплата идёт либо после сдачи документов на регистрацию, либо после регистрации права собственности, но повторю законом рамки не установлены, как договоритесь, так и будет.

Договор ДДУ безусловно нужно подписывать, а гарантией и будет подписанный договор, то есть если Вы его подпишите, то квартиру Вам обязаны передать, при условии оплаты конечно.

Тут смотрите по репутации застройщика. Если застройщик много лет работает на этом рынке, построил много объектов, не банкрот или не имеет признаков банкротства или негативных отзывов, тогда можно сделать и по схеме предложенной застройщиком, ничего тут страшного такого уж нет.

При этом мы уже оплатили услуги агентов в размере 137000₽.
Ольга

А что в эти услуги входило и почему так дорого? в Мск в среднем берут тыс. 50-60 по моей практике. Это деньги только агентам, застройщику ничего не перечислялось из них в качестве задатка например?

Ольга
Клиент, г. Москва

50000₽ это сам договор, остальное агентам за подготовку и оформление документов

Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Ограничения на привлечение денежных средств участников долевого строительства предусмотрены в статье 3 Федерального закона № 214-ФЗ:

1. Застройщик вправе привлекать денежные средства участников долевого строительства для строительства (создания) многоквартирного дома и (или) иных объектов недвижимости только после получения в установленном порядке разрешения на строительство, опубликования, размещения и (или) представления проектной декларации в соответствии с настоящим Федеральным законом и государственной регистрации застройщиком права собственности на земельный участок, предоставленный для строительства (создания) многоквартирного дома и (или) иных объектов недвижимости, в состав которых будут входить объекты долевого строительства, либо договора аренды, договора субаренды такого земельного участка или в случаях, предусмотренных Федеральным законом «О содействии развитию жилищного строительства» либо подпунктом 15 пункта 2 статьи 39.10 Земельного кодекса Российской Федерации, договора безвозмездного пользования таким земельным участком.

Но это не относится к Вашему случаю.

Это касается вообще права застройщика на привлечение денежных средств участников долевого строительства.

В статье 5 указанного Федерального закона, касающейся порядка оплаты цены договора, также каких-либо ограничений относительно срока оплаты цены договора не предусмотрено.

Но что касается гарантий, то Вы можете поставить условие о том, чтобы до момента гос. регистрации Вашего договора уступки в ЕГРП оплаченные Вами денежные средства находились в банковской ячейке, откуда изъять их застройщик может только при предоставлении банку выписки из ЕГРП с отметкой о регистрации Вашего договора.

Во всех источниках мы вычитали, что неважно УДДУ или ДДУ, оплата производится только ПОСЛЕ регпалаты.
Ольга

Ольга, это желательное условие срока внесения оплаты, которое охраняет, прежде всего, права участника долевого строительства.

Но законом обязательность внесения оплаты только после гос. регистрации (как ДДУ, так и договора уступки) не предусмотрена.

Татьяна Андреева
Юрист, г. Старая Русса

Здравствуйте, Ольга!

Хотим купить квартиру по УДДУ, нас представитель компании застройщика уверяет в том, что оплатить полную стоимость квартиры мы должны ДО регистрации договора в регистрационном органе.
Ольга

Не очень понятный момент… А причём тут застройщик? Он же получил деньги по первоначальному ДДУ? Вы же заключаете договор уступки права требования, и решать вопрос с передачей уже уплаченных застройщику денежных средств Вы будете никак не с застройщиком, а с дольщиком по ДДУ, который уступает Вам право требования исполнения обязательств от застройщика. То есть, это перемена лиц на стороне дольщика.

какие гарантии у нас, что оплатив, мы получим верные документы на право собственности?
Ольга

Гарантии на право собственности на этой стадии у Вас никакой не будет. Но ключевые подводные камни, которые Вам следует проверить, я всё же укажу.

1) Посмотрите стадию строительства. Если акт приема-передачи объекта долевого строительства ещё не подписан, то заключение ДУП возможно (в противном случае такой договор не имел бы юридической силы, а заключался договор купли-продажи).

2) Уточните, кто уступает право требование, то есть, кого Вы заменяете на стороне дольщика. Это важно! Ведь подписывать договор уступки прав Вы будете с дольщиком, а не с застройщиком. И если вдруг окажется, что и застройщик, и дольщик — это одно лицо, то такой договор подписывать не рекомендую. Во всяком случае, без предварительной правовой экспертизы.

гарантом является назначение платежа в платежном поручении.
Ольга

Если в поручении будет указано, что это оплата по ДУП в ДДУ с реквизитами этого договора… Ну, какую-то вероятность того, что Вы в любой момент докажете, что оплатили по договору, это даст. Но вернуть деньги по первому требованию это не поможет.

У нас нет даже договора на руках, он находится в центральном офисе компании застройщика «Большое Домодедово».
Ольга

А без самого договора говорить о рисках ещё сложнее. Требуйте свой экземпляр на ознакомление! В конце концов, Вы не холодильник покупаете, имеете право договор, в котором будет являться стороной, изучить от первой до последней буквы!

Удачи!

Илья Казаков
Юрист, г. Калининград

Добрый день,

По общему правилу, договор ДДУ является основанием для привлечения денежных средств (п.2 ст.1 ФЗ «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации»).

Договор считается заключенным (т.е. возникает основание для оплаты) только после его государсвенной регистрации п.3 ст.4 указанного закона).

Таким образом, если речь идет об обычном ДДУ, то оплата всегда производится после регистрации договора.

Что касается уступки по ДДУ, то правило одно, она допускается, если первоначальный договор был оплачен или с переводом долга на нового дольщика (п.1 ст.11 закона). Если первоначальный ДДУ был оплачен то, стороны вправе совершить уступку, условия по которой отданы на усмотрение сторон. Таким образом, вы можете оплатить уступку как до регистрации данного соглашения, так и после.

Н П
Юрист, г. Тверь

Здравствуйте, уточните пожалуйста у вас в договоре написано, что вы должны заплатить застройщику или предыдущему дольщику? Как вам уже правильно сказали, что закон позволяет застройщику и участнику долевого строительства определять суммы, порядок и сроки платежей самостоятельно. При заключении договора уступки вам надо обязательно проверить оригинал первоначального договора, все документы об оплате по первоначальному договору, эти документы должны быть переданы Вам. В том случае, если предыдущий дольщик не в полном объеме внес оплату, то в договоре уступки должны быть обязательства о переводе долга и такой договор подписывается вами, предыдущим дольщиком и застройщиком. Для Вас безопаснее платить либо после завершения регистрации либо поместить деньги в банковскую ячейку. Также важно внимательно проверить документы застройщика как юридического лица и его права на застройку участка.