Можно ли ожидать освобождение по УДО УК РФ: ст. 105 ч. 2 п. К; ст. 158 ч. 2 п. б?

Осудили на 16 лет строгого режима. Сидит 12 лет и 3 месяца. Имеет благодарности, работает всё время. Могут ли его освободить по УДО? Какие веские причины должны быть для освобождения по Удо? Спасибо! Самарская область.

Уточнение от клиента

Какие документы обязательны и имеют большое значение для УДО? Спасибо!

, Ольга, г. Самара
Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день. Преступление, предусмотренное ч. 2 ст. 105 УК РФ, в соответствии с ч. 5 ст. 15 УК РФ относится к категории особо тяжкого.
Согласно п. «в» ч. 3 ст. 79 УК РФ условно-досрочное освобождение может быть применено только после фактического отбытия осужденным не менее двух третей срока наказания, назначенного за особо тяжкое преступление.
Таким образом, условно-досрочное освобождение в данном случае уже возможно.
Кроме того, при рассмотрении ходатайства осужденного об условно-досрочном освобождении от отбывания наказания суд учитывает поведение осужденного, его отношение к учебе и труду в течение всего периода отбывания наказания, в том числе имеющиеся поощрения и взыскания, отношение осужденного к совершенному деянию и то, что осужденный частично или полностью возместил причиненный ущерб или иным образом загладил вред, причиненный в результате преступления, а также заключение администрации исправительного учреждения о целесообразности его условно-досрочного освобождения.
Во многом успех будет зависеть от администрации исправительного учреждения.

Обязательны ходатайство и заключение администрации исправительного учреждения. Именно от заключения зависит успех условно-досрочного освобождения.

Илия Рогожников
Юрист, г. Челябинск

Согласно п. 2 ч. 1 ст. 399 УПК РФ суд рассматривает вопрос условно-досрочного освобождения по ходатайству осужденного, либо, согласно ч. 1 ст. 175 УИК РФ — его адвоката (законного представителя).

Администрация ИУ, получив ходатайство и пакет документов от осужденного, в 10-дневный срок обязана передать их в суд, сопроводив их характеристикой на него.
Перечень документов, которые РЕКОМЕНДУЕТСЯ приложить к ходатайству можно узнать в спецчасти колонии, либо этот перечень может быть вывешен возле этой спецчасти, вместе и с приблизительным текстом самого ходатайства, который кажется администрации наиболее приемлемым.
Наиболее часто требуемыми (рекомендуемыми) документами являются:
— копия приговора (необходимы при любых условиях, без них документы на УДО даже не примут) — в деле должны быть ВСЕ копии приговоров, постановлений и решений судов, связанные с исполнением наказания, заверенные судом или другим уполномоченным органом. У осужденного эти документы должны быть, если их нет, — позаботьтесь об этом;
— справка о будущем трудоустройстве — с предприятия или организации, готовой предоставить ему место работы после его освобождения;
— справка с места жительства — выписка из домовой книги, подтверждающей наличие жилплощади или гарантию её предоставления после освобождения (заявления от лиц, проживающих на указанной площади о готовности прописать осужденного после освобождения);
В списке могут фигурировать еще некоторые документы. Рекомендуем отнестись к этому списку тщательно и внимательно, и собрать всё, что требуется, — это Ваши плюсы!
Если у осужденного имеются престарелые (больные) родители, малолетние дети и др. неработающие по уважительным причинам члены семьи, нуждающиеся в его помощи, как кормильца, рекомендуем запастись документами, подтверждающими эти обстоятельства.
То же касается состояния здоровья осужденного — все справки, документы и проч.
Можно приложить характеристику от соседей — если осужденный будет проживать по старому месту прописки, желательно заверенную у участкового.
Если есть возможность — попробуйте обратиться на его последнее место работы или учебы, возможно, Вам удастся взять от них поручительство в его пользу.

О ходе продвижения своих документов осужденный может узнать у своего отрядника, либо Вы сами можете позвонить в спецчасть учреждения. На комиссию по УДО в колонии его, как правило, вызывают и сообщают, какого плана характеристики на него готовят.
Вопрос об УДО решает судья, рассмотрев все представленные документы, единолично, как правило, осужденный при этом присутствует.
О результате рассмотрения ходатайства осужденный узнает сразу после вынесения судом решения.
Со своей стороны, если у Вас нет оперативной связи с сидельцем, Вы можете попробовать позвонить в тот суд, который рассматривал ходатайство, и узнать о результатах в канцелярии.
КЦ

Роман Вершинин
Юрист, г. Волгоград

1-справка о будущем трудоустройстве — с предприятия или организации, готовой предоставить ему место работы после его освобождения;

2- заявления от лиц, проживающих на указанной площади о готовности прописать осужденного после освобождения;

3- отсутствие взысканий за год предшествующий передачи ходатайства об УДО в суд (даже погашенных)