8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Можно ли ожидать освобождение по УДО УК РФ: ст. 105 ч. 2 п. К; ст. 158 ч. 2 п. б?

Осудили на 16 лет строгого режима. Сидит 12 лет и 3 месяца. Имеет благодарности, работает всё время. Могут ли его освободить по УДО? Какие веские причины должны быть для освобождения по Удо? Спасибо! Самарская область.

Уточнение от клиента

Какие документы обязательны и имеют большое значение для УДО? Спасибо!

, Ольга, г. Самара
Олег Керс
Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург
Эксперт

Добрый день. Преступление, предусмотренное ч. 2 ст. 105 УК РФ, в соответствии с ч. 5 ст. 15 УК РФ относится к категории особо тяжкого.
Согласно п. «в» ч. 3 ст. 79 УК РФ условно-досрочное освобождение может быть применено только после фактического отбытия осужденным не менее двух третей срока наказания, назначенного за особо тяжкое преступление.
Таким образом, условно-досрочное освобождение в данном случае уже возможно.
Кроме того, при рассмотрении ходатайства осужденного об условно-досрочном освобождении от отбывания наказания суд учитывает поведение осужденного, его отношение к учебе и труду в течение всего периода отбывания наказания, в том числе имеющиеся поощрения и взыскания, отношение осужденного к совершенному деянию и то, что осужденный частично или полностью возместил причиненный ущерб или иным образом загладил вред, причиненный в результате преступления, а также заключение администрации исправительного учреждения о целесообразности его условно-досрочного освобождения.
Во многом успех будет зависеть от администрации исправительного учреждения.

0
0
0
0

Обязательны ходатайство и заключение администрации исправительного учреждения. Именно от заключения зависит успех условно-досрочного освобождения.

0
0
0
0
Илия Рогожников
Илия Рогожников
Юрист, г. Челябинск

Согласно п. 2 ч. 1 ст. 399 УПК РФ суд рассматривает вопрос условно-досрочного освобождения по ходатайству осужденного, либо, согласно ч. 1 ст. 175 УИК РФ — его адвоката (законного представителя).

Администрация ИУ, получив ходатайство и пакет документов от осужденного, в 10-дневный срок обязана передать их в суд, сопроводив их характеристикой на него.
Перечень документов, которые РЕКОМЕНДУЕТСЯ приложить к ходатайству можно узнать в спецчасти колонии, либо этот перечень может быть вывешен возле этой спецчасти, вместе и с приблизительным текстом самого ходатайства, который кажется администрации наиболее приемлемым.
Наиболее часто требуемыми (рекомендуемыми) документами являются:
— копия приговора (необходимы при любых условиях, без них документы на УДО даже не примут) — в деле должны быть ВСЕ копии приговоров, постановлений и решений судов, связанные с исполнением наказания, заверенные судом или другим уполномоченным органом. У осужденного эти документы должны быть, если их нет, — позаботьтесь об этом;
— справка о будущем трудоустройстве — с предприятия или организации, готовой предоставить ему место работы после его освобождения;
— справка с места жительства — выписка из домовой книги, подтверждающей наличие жилплощади или гарантию её предоставления после освобождения (заявления от лиц, проживающих на указанной площади о готовности прописать осужденного после освобождения);
В списке могут фигурировать еще некоторые документы. Рекомендуем отнестись к этому списку тщательно и внимательно, и собрать всё, что требуется, — это Ваши плюсы!
Если у осужденного имеются престарелые (больные) родители, малолетние дети и др. неработающие по уважительным причинам члены семьи, нуждающиеся в его помощи, как кормильца, рекомендуем запастись документами, подтверждающими эти обстоятельства.
То же касается состояния здоровья осужденного — все справки, документы и проч.
Можно приложить характеристику от соседей — если осужденный будет проживать по старому месту прописки, желательно заверенную у участкового.
Если есть возможность — попробуйте обратиться на его последнее место работы или учебы, возможно, Вам удастся взять от них поручительство в его пользу.

О ходе продвижения своих документов осужденный может узнать у своего отрядника, либо Вы сами можете позвонить в спецчасть учреждения. На комиссию по УДО в колонии его, как правило, вызывают и сообщают, какого плана характеристики на него готовят.
Вопрос об УДО решает судья, рассмотрев все представленные документы, единолично, как правило, осужденный при этом присутствует.
О результате рассмотрения ходатайства осужденный узнает сразу после вынесения судом решения.
Со своей стороны, если у Вас нет оперативной связи с сидельцем, Вы можете попробовать позвонить в тот суд, который рассматривал ходатайство, и узнать о результатах в канцелярии.
КЦ

0
0
0
0
Роман Вершинин
Роман Вершинин
Юрист, г. Волгоград

1-справка о будущем трудоустройстве — с предприятия или организации, готовой предоставить ему место работы после его освобождения;

2- заявления от лиц, проживающих на указанной площади о готовности прописать осужденного после освобождения;

3- отсутствие взысканий за год предшествующий передачи ходатайства об УДО в суд (даже погашенных)

0
0
0
0
Похожие вопросы
Уголовное право
И дают ли УДО по этой статье вообще?
Здравствуйте ,статья 228 ч 2 срок 2,6 через сколько месяцев подавать на УДО? И дают ли УДО по этой статье вообще ?
, вопрос №4101985, Светлана, г. Москва
927 ₽
Уголовное право
Кто из них понесет уголовную ответственность если я обращусь в полицию, сославшись на ст
Поехал на квартиру к гражданнину №1 на беседу. Этот гражданин № 1 установил скрытно камеру и записал наш разговор на видео. На самом видео виден момент установки камеры и гражданина №1, как он устанавливает эту камеру. Видео содержит частный разговор с гражданином №1, обсуждение моментов личной жизни, которые я бы не хотел транслировать в сеть. Порочит мою честь и достоинство, нарушает право на охраняемую законом личную тайну, тайну переговоров. Видео было размещено в Интернете на страничке Вконтакте у гражданки № 2, которая не присутствовала при разговоре, но которая является собственником квартиры, в которой происходила съемка и она является сожителем товарища №1 (гражданский брак). Видео доступно для просмотра неограниченному числу лиц. Кто из них понесет уголовную ответственность если я обращусь в полицию, сославшись на ст.137 или 138 УК РФ, гражданин №1 или его сожительница гражданка № 2, на аккаунте которой размещено видео? Есть ли способ привлечь к уголовной ответственности только гражданина № 1, например за незаконную запись, хранение, распространение видео гражданке № 2 ?
, вопрос №4100448, Думающий, г. Нижний Новгород
Уголовное право
Здравствуйте у меня такая ситуация на меня завели уголовное дело и передали в суд по ст 260ч 3 ст 191.1 ч 3 ст 30 ч 3
Здравствуйте у меня такая ситуация на меня завели уголовное дело и передали в суд по ст 260ч 3 ст 191.1 ч 3 ст 30 ч 3 жду суда и тут вдруг на меня заводят дело по ст 280 ч 2 за комннтарий который был написан три года назад сказите можно ли получить условный срок с присоеденением наказания за два суда котове щас будут судимость прошлая погашена сейчас я не судим только будут 2 суда
, вопрос №4100863, Артем, г. Иркутск
Уголовное право
Здравствуйте что означает статья 144 ч 2 у
Здравствуйте что означает статья 144 ч 2 у. К
, вопрос №4099976, Аркадий, г. Краснодар
Дата обновления страницы 20.11.2016