8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Уперся задним бампером в столб

Здравствуйте!

Помогите разобраться.

Ситуация следующая...

Я начал работать в автосервисе, автоэлектриком с 7.11.16.

17,11,16 я (по разрешению владельца СТО) переставлял автомобиль BMW 520, и уперся задним бампером в столб причинив небольшое смятие бампера и поцарапал краску. Меня заставили оформить это все как дтп на следующий день. В итоге я подогнал свое авто задним бампером к BMW. приехал "аварийный комисар" и оформил документы при этом не дал ни каких справок о ДТП на руки. В последствии я краем уха слышал как они просили вписать в протокол что возможны скрытые дефекты.

Чем все это мне грозит. И как поступить в данной ситуации.

Показать полностью
, Александр,
Сергей Мельников
Сергей Мельников
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Александр. Вероятно, после описанных вами обстоятельств последует обращение к страховщику с заявлением о страховой выплате в рамках договора ОСАГО. «ДТП» оформлялось без участия уполномоченных на то сотрудников полиции и в данном случае размер страховой выплаты не может превышать 50 тысяч рублей. При этом, если у страховщика возникнут сомнения относительно наступления страхового случая, он вправе осмотреть также и ваш автомобиль, помимо автомобиля потерпевшего. По требованию страховщика вы обязаны предоставить транспортное средство к осмотру.

Страховщик может также организовать проведение трасологической экспертизы, по результатам которой будет установлено несоответствие следов повреждений на автомобиле потерпевшего следам на вашем автомобиле. В результате чего в выплате страхового возмещения может быть отказано. Кроме того, за мошенничество в сфере страхования предусмотрена уголовная ответственность. Но это, конечно, самый негативный вариант развития событий.

Согласно п. 1 ст. 1068 ГК РФ юридическое лицо либо гражданин возмещает вред, причиненный его работником при исполнении трудовых (служебных, должностных)
обязанностей. В соответствии со ст. 238 ТК РФ работник обязан возместить работодателю причиненный ему прямой действительный ущерб. Таким образом, в описанной вами ситуации вашему работодалею надлежало возместить ущерб собственнику автомобиля BMW, после чего работодатель имел бы право требовать возмещения ущерба с вас.

Конечно, возможен вариант развития событий, когда страховщик произведет выплату страхового возмещения, но это не делает ваши действия правомерными. Предпочтительный вариант действий: добровольный отказ потерпевшего от страхового возмещения и возмещение ему ущерба вами, либо работодателем.

1
0
1
0
Александр
Александр
Клиент

А что мне грозит если я не являюсь, официально, сотрудником данного СТО. Ведь по сути мне дали ключи сказали переставь авто.

По сути ничего не меняется, просто в данном случае будет применятся общее правило возмещения вреда: вред, причиненный имуществу гражданина, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

0
0
0
0
Похожие вопросы
700 ₽
Вопрос решен
Земельное право
Когда можно подавать жалобу, при бездействии администрации?
С мужем построили дом за пределами границ населенного пункта в 21 году. В марте 24 года наш участок присоединили к границам населенного пункта. Улица на которой мы находимся асфальтированная до соседнего дома, после него идет грунтовая дорога до нашего дома 300 м и нет столба со светом. Эта дорога грунтовая колеистая, проезжать очень трудно и порой невозможно. Отправили запрос на ремонт грунтовой дороги до конца улицы местной администрации, они ответили нам разбираться самим. В течение какого срока после нашего запросы они должны провести ремонт? Возможно у них есть какой-то срок, после изменения Генплана? Когда можно подавать жалобу, при бездействии администрации? Чувашская Республика, Вурнарский муниципальный округ
, вопрос №4101022, Клиент, г. Чебоксары
Все
Добрый день Какое наказание предусмотрено за скрутку счетчика
Добрый день Какое наказание предусмотрено за скрутку счетчика электроэнергии на столбе около частного дома с заменой пломбы на новую
, вопрос №4100574, Андрей, г. Смоленск
Военное право
На сво начались проблемы с коленом
Старая травма колена. Разрыв задней крестовой связки. На сво начались проблемы с коленом. Разрушение коленного сустава. Могут комисовать?
, вопрос №4100031, Сергей, г. Москва
800 ₽
Автомобильное право
Что можно сделать в данной ситуации, какая есть практика?
Несколько месяцев назад потерял задний номер на авто. Заказал дубликат и ездил дальше. Неделю назад меня ловят сотрудники ГИБДД, оказалось в номере опечатка. вторая и третья буква поменяны местами. Вменили подделку номеров и сейчас в ожидании суда, на котором светит лишение от 6 до 12 месяцев. Что можно сделать в данной ситуации, какая есть практика?
, вопрос №4100034, Денис Купцов, г. Москва
Земельное право
Имели ли право соседи без нашего согласия вносить изменения в общий забор?
Добрый день! Купили дом от застройщика, где уже был установлен забор между соседями. Соседи купили дом позже нас на пару месяцев, у того же застройщика. Забор стоял ровно, сейчас соседи взяли и три листа от забора отпустили в землю. Что портит весь внешний вид, испорчен забор так как теперь видно дырки, которые были раньше были прикручены к столбам. Полина забора идет выше, далее три листа опущены, далее опять забор идет выше...Забор так же в земле гниет. Имели ли право соседи без нашего согласия вносить изменения в общий забор? Он не был приобретен на их личные средства. Стоимость забора входила в сумму покупки нашего дома. Их дом был построен позже. Застройщик подтверждает, что соседи не оплачивали забор
, вопрос №4099389, Ксения, г. Москва
Дата обновления страницы 20.11.2016