Уперся задним бампером в столб

Здравствуйте!

Помогите разобраться.

Ситуация следующая...

Я начал работать в автосервисе, автоэлектриком с 7.11.16.

17,11,16 я (по разрешению владельца СТО) переставлял автомобиль BMW 520, и уперся задним бампером в столб причинив небольшое смятие бампера и поцарапал краску. Меня заставили оформить это все как дтп на следующий день. В итоге я подогнал свое авто задним бампером к BMW. приехал "аварийный комисар" и оформил документы при этом не дал ни каких справок о ДТП на руки. В последствии я краем уха слышал как они просили вписать в протокол что возможны скрытые дефекты.

Чем все это мне грозит. И как поступить в данной ситуации.

, Александр,
Сергей Мельников
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Александр. Вероятно, после описанных вами обстоятельств последует обращение к страховщику с заявлением о страховой выплате в рамках договора ОСАГО. «ДТП» оформлялось без участия уполномоченных на то сотрудников полиции и в данном случае размер страховой выплаты не может превышать 50 тысяч рублей. При этом, если у страховщика возникнут сомнения относительно наступления страхового случая, он вправе осмотреть также и ваш автомобиль, помимо автомобиля потерпевшего. По требованию страховщика вы обязаны предоставить транспортное средство к осмотру.

Страховщик может также организовать проведение трасологической экспертизы, по результатам которой будет установлено несоответствие следов повреждений на автомобиле потерпевшего следам на вашем автомобиле. В результате чего в выплате страхового возмещения может быть отказано. Кроме того, за мошенничество в сфере страхования предусмотрена уголовная ответственность. Но это, конечно, самый негативный вариант развития событий.

Согласно п. 1 ст. 1068 ГК РФ юридическое лицо либо гражданин возмещает вред, причиненный его работником при исполнении трудовых (служебных, должностных)
обязанностей. В соответствии со ст. 238 ТК РФ работник обязан возместить работодателю причиненный ему прямой действительный ущерб. Таким образом, в описанной вами ситуации вашему работодалею надлежало возместить ущерб собственнику автомобиля BMW, после чего работодатель имел бы право требовать возмещения ущерба с вас.

Конечно, возможен вариант развития событий, когда страховщик произведет выплату страхового возмещения, но это не делает ваши действия правомерными. Предпочтительный вариант действий: добровольный отказ потерпевшего от страхового возмещения и возмещение ему ущерба вами, либо работодателем.

Александр
Клиент

А что мне грозит если я не являюсь, официально, сотрудником данного СТО. Ведь по сути мне дали ключи сказали переставь авто.

По сути ничего не меняется, просто в данном случае будет применятся общее правило возмещения вреда: вред, причиненный имуществу гражданина, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.