8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Ремонт дома

Здравствуйте! Мы члены ЖСК. Часть квартир в нашем доме,особенно имеющие стену с торца дома ,жалуются ,что в квартирах холодно.Председатедь ЖСК-с инициативной группой-решили,что это из-за износа и плохого состояния межпанельных швов т.к.дому 23 года. Был проведен опрос(этой же заинтересованной инициативной группой) и были вывешены результаты - около 60% за ремонт швов остальные воздержались и не были опрошены.Председатель ЖСК- заявила,что будем делать ремонт швов всего дома(плохих и хороших),мотивируя это тем ,что в уставе ЖСК написано,что мы обязаны содержать свой дом в хорошем состоянии,нести коллективную ответственность и оплачивать работы пропорционально площади квартиры ,но наши швы в хорошем состоянии:в квартирах тепло и сухо,зачем нам делать и соответственно оплачивать ненужную работу и могу ли заставить оплачивать услугу которую мы не заказывали. Я написала заявление на имя председателя,где указала ,что отказываюсь от ремонта наружных швов своей квартиры. И ещё -работы по ремонту наружных швов выполняются в погонных метрах,учет их очень прост,швыу каждой квартиры свои и их длина в каждой квартире своя,даже в квартирах одинаковой площади т.к.часть квартир имеют торцевую стену дома. предселатель же с членами инициативной группы живущих как раз в этих квартирах с большей протяженностью швов-заявляют,что платить надо в зависимости от площади квартир,а не от длины швов в погонных метрах .Прошу разъяснить правы они или нет.

Показать полностью
, Татьяна Некрасова, г. Пермь
Мария Зандберг
Мария Зандберг
Адвокат, г. Москва

Уважаемая, Татьяна!

согласно применяемой в данном случае норме права (так как в вашем случае ЖСК выполняет функции ТСЖ, не осуществив реорганизацию) — пп.5 ч. 1 ст. 138 Жилищного кодекса кооператив обязан «обеспечивать выполнение всеми собственниками помещений в многоквартирном доме обязанностей по содержанию и ремонту общего имущества в многоквартирном доме в соответствии с их долями в праве общей собственности на данное имущество;».

Фасад является общим имуществом, находящемся в собственности всех собственников жилых помещений в многоквартирном доме, поэтому расходы (так же как и доходы, если они бывают от использования общего имущества) распределяются именно в соответствии с долями в праве общей собственности на общее имущество, которые определяются в зависимости от площадей квартир. 

В вашем случае вы вправе оспорить не порядок распределения расходов, а целесообразность ремонта всех швов на фасаде. Для этого необходимо заручиться соответствующим экспертным заключением специалистов и обратиться в суд с иском об оспаривании принятого решения и требовать вынесения данного вопроса для пересмотра общим собранием.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Автомобильное право
Взял машину в аренду, попал в дтп, должен ли я буду платить помимо цены за ремонт машины, деньги за простой
Взял машину в аренду, попал в дтп, должен ли я буду платить помимо цены за ремонт машины, деньги за простой авто(т.Е если его сдают за 1500р сутки, в ремонте оно простояло 10 дней, то я должен буду заплатить 15 ьысяч которые владелец потенциально мог заработать)
, вопрос №4101714, Алексей, г. Москва
Налоговое право
4 Могу ли я учесть в декларации в расходы для уменьшения налога - чеки на материалы на ремонт в другом моём доме и квартире?
Здравствуйте, я физ лицо, я купил землю, построил на ней дом и на следующий год продал продал дом с землёй. 1) Могу ли я учесть в декларации в расходы для уменьшения налога - чеки и договор подряда на строительство дома? 2)Могу ли я учесть в декларации в расходы для уменьшения налога - чеки на стройматериалы на строительство ещё одного другого дома, который я построил и зарегистрировал на другом моём участке? 3) Могу ли я учесть в декларации в расходы для уменьшения налога - покупку двух автомобилей после продажи дома? 4) Могу ли я учесть в декларации в расходы для уменьшения налога - чеки на материалы на ремонт в другом моём доме и квартире? 5) Могу ли я уменьшить вычет общей суммы на 1 миллион положенный от государства(и миллион только на 1 объект, или отдельно уменьшить на 1 миллион на дом и и на 1 миллион участок) в декларации? 6) Могу ли зачесть часть неиспользованного мной налогового вычета положенного государством, для уменьшения суммы налога? Заранее спасибо за ответы.
, вопрос №4101140, Евгений, г. Москва
Гражданское право
Что делать, обязаны ли мы оплачивать ремонт телефона?
Ребята бежали по улице и мой ребенок якобы толкнул другого ребёнка, а у того выпал телефон из рук и разбился экран. Родители пострадавшего ребенка требуют возместить ущерб. Что делать, обязаны ли мы оплачивать ремонт телефона?
, вопрос №4101096, Светлана, г. Москва
600 ₽
Усыновление, опека и попечительство
Плюс идёт ремонт в одной из комнат Что мне делать?
Меня вызывают на комиссию по делам несовершеннолетних. Дети маленькие, умудрились разнести дом, я не успела это убрать. Опека пришла и зафиксировала бардак. Плюс идёт ремонт в одной из комнат Что мне делать? Как вести себя на комиссии?
, вопрос №4100578, Александра, г. Москва
Защита прав потребителей
Отдал машину на ремонт автоэлектрику, после истечению 2 месяцев приехал посмотреть как обстоят дела, а на
Отдал машину на ремонт автоэлектрику, после истечению 2 месяцев приехал посмотреть как обстоят дела, а на деле нечего не сделано, забрал машину, скидывал ему оплату 6500 тысяч рублей, уже месяц жду деньги обратно, говарит завтра завтра.
, вопрос №4100226, Кирилл, г. Ангарск
Дата обновления страницы 27.07.2013