Ремонт дома

Здравствуйте! Мы члены ЖСК. Часть квартир в нашем доме,особенно имеющие стену с торца дома ,жалуются ,что в квартирах холодно.Председатедь ЖСК-с инициативной группой-решили,что это из-за износа и плохого состояния межпанельных швов т.к.дому 23 года. Был проведен опрос(этой же заинтересованной инициативной группой) и были вывешены результаты - около 60% за ремонт швов остальные воздержались и не были опрошены.Председатель ЖСК- заявила,что будем делать ремонт швов всего дома(плохих и хороших),мотивируя это тем ,что в уставе ЖСК написано,что мы обязаны содержать свой дом в хорошем состоянии,нести коллективную ответственность и оплачивать работы пропорционально площади квартиры ,но наши швы в хорошем состоянии:в квартирах тепло и сухо,зачем нам делать и соответственно оплачивать ненужную работу и могу ли заставить оплачивать услугу которую мы не заказывали. Я написала заявление на имя председателя,где указала ,что отказываюсь от ремонта наружных швов своей квартиры. И ещё -работы по ремонту наружных швов выполняются в погонных метрах,учет их очень прост,швыу каждой квартиры свои и их длина в каждой квартире своя,даже в квартирах одинаковой площади т.к.часть квартир имеют торцевую стену дома. предселатель же с членами инициативной группы живущих как раз в этих квартирах с большей протяженностью швов-заявляют,что платить надо в зависимости от площади квартир,а не от длины швов в погонных метрах .Прошу разъяснить правы они или нет.

, Татьяна Некрасова, г. Пермь
Мария Зандберг
Адвокат, г. Москва

Уважаемая, Татьяна!

согласно применяемой в данном случае норме права (так как в вашем случае ЖСК выполняет функции ТСЖ, не осуществив реорганизацию) — пп.5 ч. 1 ст. 138 Жилищного кодекса кооператив обязан «обеспечивать выполнение всеми собственниками помещений в многоквартирном доме обязанностей по содержанию и ремонту общего имущества в многоквартирном доме в соответствии с их долями в праве общей собственности на данное имущество;».

Фасад является общим имуществом, находящемся в собственности всех собственников жилых помещений в многоквартирном доме, поэтому расходы (так же как и доходы, если они бывают от использования общего имущества) распределяются именно в соответствии с долями в праве общей собственности на общее имущество, которые определяются в зависимости от площадей квартир.

В вашем случае вы вправе оспорить не порядок распределения расходов, а целесообразность ремонта всех швов на фасаде. Для этого необходимо заручиться соответствующим экспертным заключением специалистов и обратиться в суд с иском об оспаривании принятого решения и требовать вынесения данного вопроса для пересмотра общим собранием.