Испонительский сбор. Арест карт

17.11.2016 я узнала что мои счета в минусе. У меня две карты и с обоих минус 5000. Потом зашла на сайт. Нашла себя. Там указана сумма в 5 тыс. Потом пошла к судебному приставу. Она сказала что подал на вас ваш муж за то, что я не давала видеться с сыном, хотя порядок встреч у вас был определен. Спросила даю ли я ему видеться с сыном, на что я ответила, что мы уже больше полугода живем вместе. Тогда она позвонила ему и велела прийти написать заявление, чтобы оставить постановление без оплаты. Он написал заявление, сказали что только в понедельник примерно арест снимут. Но в выходные у меня пришли деньги на счет и уже не 5 , а 6500 стоит в минусе и в обработке, т.е они как бы не сняты и не уплачены. Вот я думаю, когда арест снимут вернутся ли эти деньги мне. И что если так же все останется без изменений, что мне делать? Может какой то документ попросить чтобы арест в банке сняли или она сама туда информацию передает?

, Гульнара, г. Набережные Челны
Сергей Терешенко
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте.

После снятия ареста приставом, он должен вынести постановление о снятие ареста и переслать его в банк. Вы можете его взять у пристава и отнести его в банк сами, при этом срок исполнения постановления о снятии ареста указан в постановлении.

п. 4 ст. 14 ФЗ № 229 «Об исполнительном производстве»:
Постановление судебного пристава-исполнителя или иного должностного лица службы судебных приставов подлежит исполнению в срок, указанный в постановлении, и может быть обжаловано в порядке подчиненности вышестоящему должностному лицу службы судебных приставов или оспорено в суде

Желаю Удачи!

Гульнара
Клиент, г. Набережные Челны

Т.е в течении 10 дней деньги еще не будут списаны?

Так как муж написал заявление об оставлении постановления без оплаты, тем самым не имеет к вам претензий. После снятия ареста заблокированные денежные средства вернуться на ваш счет.

Сергей Микрюков
Юрист

Отмена постановления об обращении взыскания на денежные средства исполняются банком немедленно. Другое дело если пристав вынес постановление о взыскании исполнительского сбора, и оно вступило в законную силу пристав обязан взыскать сбор, таким образом нужно обжаловать исполнительский сбор (если вы с ним не согласны) или оплатить.