Срок рассмотрения заявления участковым

Здравствуйте! Подала заявление в полицию 7.11.16г. о нарушении Закона " О запрете курения в общественных местах".Сосед постоянно курит на лестничной площадке. На замечания соседей хамит и сквернословит. Поясните,какой срок рассмотрения заявления и куда следует обратиться,если участковый не примет соответствующих мер воздействия? Спасибо.

, Людмила Михайловна, г. Санкт-Петербург
Ольга Иванова
Юрист, г. Ноябрьск

Здравствуйте, Людмила. В соответствии с Приказом МВД России от 31.12.2012 N 1166 «Вопросы организации деятельности участковых уполномоченных полиции»,

в своей деятельности по содействию в реализации конституционного права граждан на обращение в государственные органы и органы местного самоуправления участковый уполномоченный полиции руководствуется Федеральным законом от 2 мая 2006 г. N 59-ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации» и Административным регламентом системы Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по осуществлению приема граждан, обеспечению своевременного и в полном объеме рассмотрения устных и письменных обращений граждан, принятию по ним решений и направлению заявителям ответов в установленный законодательством Российской Федерации срок.

По общему правилу, при необходимости проведения проверки срок рассмотрения составляет 30 дней.

Cтанислав Игнатенко
Юрист, г. Москва

Добрый день!
В силу п.58 Инструкции о порядке приема, регистрации и разрешения заявлений, утв приказом МВД РФ от 29.08.2014 № 736 заявления и сообщения об административных правонарушениях подлежат рассмотрению в соответствии с КоАП. Срок рассмотрения таких заявлений и сообщений исчисляется с момента их регистрации в КУСП, определяется руководителем (начальником) территориального органа МВД России с учетом требований части 3 статьи 8 и статьи 12 Федерального закона от 2 мая 2006 г. N 59-ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации»*, а также сроков давности привлечения к административной ответственности, установленных статьей 4.5 КоАП. Если обратиться к ст. 12 указанного выше закона, то срок рассмотрения обращений в пределах 30 дней. Однако Вам нужно знать, какой срок рассмотрения обращений о административном правонарушении установлен в Вашем районом отделе полиции руководителем этого отдела, но в любом случае он не может быть больше 30 дней.
Далее, если обратиться к подп. 9 ч.1 ст.23.3 КоАП, то участковый вправе рассматривать дела об административных правонарушениях по ст.6.24 КоАП (курение в общественных местах). При этом для того, что возбудить дело об административном правонарушении по указанной статье, участковый должен провести проверку в пределах срока установленного в Вашем отделе и установить событие административного правонарушения, те выявить снования к возбуждению дела. Если в Вашем заявлении будут отсутствовать каки-либо другие доказательства позволяющие достоверно установить место и время совершения соседом правонарушения (если из доказательств только ваши слова, против слов соседа, который будет это отрицать), то вряд ли такое дело будет возбуждено. На первый раз участковый может ограничиться только профилактикой с соседом.