Что я могу предпринять в данном случае?

Здравствуйте.

Имеет ли законное право налоговая инспекция требовать уплаты якобы не оплаченного транспортного налога за 2011 год.Они пишут, что подтвердить возникновение недоимки не представляется возможным,так как истекли сроки хранения документов, и вместе с тем указанная сумма не признана безнадежной к взысканию в связи с чем не может быть списана. На какой конкретно автомобиль образовалась эта задолженность они не знают.Но тем не менее собираются подавать на меня в суд.Хотелось бы узнать имеет ли такой маразм право на существование? Спасибо.

Копию угрозы прилагаю.

  • 1
    .jpg
  • 2
    .jpg
  • 3
    .jpg
, Владимир, рп. Заветы Ильича
Елена Каравайцева
Юрист, г. Новоалтайск

Здравствуйте, Владимир!

Пусть налоговый орган обращается в суд с требованием о взыскании с Вас недоимки по налогу. Согласно ст. 59 Налогового кодекса РФ безнадежными к взысканию признаются недоимка, задолженность по пеням и штрафам, числящиеся за отдельными налогоплательщиками, плательщиками сборов и налоговыми агентами, уплата и (или) взыскание которых оказались невозможными в случае принятия судом акта, в соответствии с которым налоговый орган утрачивает возможность взыскания недоимки, задолженности по пеням и штрафам в связи с истечением установленного срока их взыскания, в том числе вынесения им определения об отказе в восстановлении пропущенного срока подачи заявления в суд о взыскании недоимки, задолженности по пеням и штрафам. В соответствии со ст. 52 НК РФ налог, подлежащий уплате физическими лицами в отношении объектов недвижимого имуществаи (или) транспортных средств, исчисляется налоговыми органами не более чем за три налоговых периода, предшествующих календарному году направления налогового уведомления.

Ольга Иванова
Юрист, г. Ноябрьск

Здравствуйте, Владимир.

Начало течения сроков взыскания налогов и сама возможность взыскать с налогоплательщика сумму выявленной недоимки зависят от момента выявления налоговой недоимки.

При нарушении сроков для взыскания недоимки и отказе суда в их
восстановлении, инспекция утрачивает возможность взыскать с
налогоплательщика задолженность, а недоимка должна быть признана
безнадежной к взысканию на основании пп. 4 п. 1 ст. 59 НК РФ.

Инициировать судебное разбирательство с требованиями признать суммы, возможность принудительного взыскания которых утрачена, безнадежными ко взысканию и внести на этом основании изменения в лицевую карточку
налогоплательщика, может не только налоговый орган, но и сам
налогоплательщик.

Таким образом, налоговым органам нужно решение суда, чтобы списать указанные суммы не уплаченных налогов.

В любом случае, достаточных доказательств для подтверждения задолженности по налогам у них нет, так как все документы уже уничтожены.