Арестовали пенсионную карту за непогашенный кредит сына

В 2008 году мы взяли потребительский кредит с 3мя поручителями: отец, сын и двоюродная сестра отца. Кредит давно погашен и даже раньше времени полностью. Пришли кредитные карты, которые отец и сын активировали. Прописаны они по одному адрессу. Сын деньги с карты взял,а кредит не погасил и уже года 2 как не гасит. Отец получает пенсию на карту того же банка,где был кредит.Недавно он получает смс от приставов,что карта заблокирована и не разблокируют,пока кредит сына не будет полностью погашен. У отца пенсия - единственный доход. Получается он без денег останется как минимум от 6 мес. до 1 года! Насколько это правомерно? Какие возможные действия предпринять?

, Анна, г. Иркутск
Александр Скоробогатько
Юрист, г. Новошахтинск

Здравствуйте! Если отец является поручителем, тогда отец несет солидарную ответственность в случае не выплаты кредита основным заемщиком. В данном случае судебным приставам следует предоставить справку с пенсионного фонда, о том что на заблокированный счет поступают денежные средства в виде пенсии. После предоставления данной справки арест со счета будет снят в течении 10 дней и будет вычитаться 50% из пенсии в счет погашения кредита.

С уважением!

Анна
Клиент, г. Иркутск

Здравствуйте Александр Николаевич!К сожалению, такой случай уже был, когда отцу первый раз блокировали карту за его личный долг по кредиту. В том случае снимали всю сумму пенсии до копеечки в течении 6 мес. Отец, буквальн,о сидел без денег. Благодарю за ответ!

Хорошо, тогда поясните, на основании какого судебного документа было возбуждено исполнительное производство (решение суда, заочное решение суда, судебный приказ)? Давайте вместе разберемся что можно сделать.

С уважением!