Может ли банк взыскать всю сумму задолженности по кредитной карте сразу, без суда?

Добрый день!

Являюсь держателем кредитной карты, регулярно вносила платежи.

У мужа начались проблемы с работой, в настоящее время не работает. Стали происходить просрочки платежей. Банк материалы передал коллекторскому агентству, созданному при нем (это я узнала из разговора с сотрудником агентства). По мере возможности платежи стараюсь вносить.

Может ли банк без суда взыскать всю сумму задолженности сразу?

Заранее спасибо.

, Нина Токарева, г. Владимир
Павел Шестаков
Юрист, г. Новоуральск

Уважаемая Нина !

Вам надо внимательно перечитать кредитный договор, его условия. Если Вы говорите о платежах, это как я понимаю выплаты ежемесячно в соответствии с графиком платежей. То есть если Вы просрочили выплату очередного платежа, он считается просроченной задолженностью, однако те платежи которые Вы еще должны заплатить например в следующем месяце, таковыми являться не будут, так как договор кредитования у Вас действующий. Всю сумму с Вас можно взыскать по суду только в случае расторжения кредитного договора, и если вы эту сумму брали сразу всю, и на счете у Вас находится обычно только очередной платеж.