В квартире демонтирован вентиляционный короб, как обезопасить сделку по покупке такой квартиры?

Здравствуйте! Я покупаю квру в доме 1996 года постройки. В квре демонтирован вентиляционный короб на кухне. Если при продаже мы с продавцом подпишем некий договор, в котором пропишем, что в случае возникновения каких-либо претензий со стороны экспл.орг, сколько бы лет не прошло продавец берет на себя обязательство восстановить короб за свой счет, спасет ли это меня, как нового собственника от неприятностей? И каким еще договором можно подстраховаться?

, игорь, г. Москва
Иван Иванов
Юрист

Добрый день, Игорь! Исходя из принципа свободы договора вы имеете право заключить любой договор, прямо не противоречащий закону. Такое соглашение можно даже включить в сам договор купли продажи, не указывая конечно конкретно на переделку вентиляции, а написав, например, что продавец несёт ответственность за все невыявленные (скрытые) недостатки квартиры, либо за умышленные действия по её ухудшению, произведенные до продажи и о которых он не сообщил. Но вот бессрочный характер такого обязательства очень сомнителен, по крайней мере он ограничен сроками исковой давности. По прошествии какого -то времени взыскать в судебном порядке что-либо будет сложно. Да и доказать, что вы не знали и не заметили отсутствие короба при покупке так же будет сложно.

Удачи вам!

игорь
Клиент, г. Москва

А если в договоре прописать, что я знаю о коробе, но обязанность по восстановлению на продавцах?

В этом случае ваши шансы взыскать задолженность будут ещё меньше. В соответствии с п.3 ст. 29 ЖК РФ

3. Собственник жилого помещения, которое было самовольно переустроено и (или) перепланировано, или наниматель такого жилого помещения по договору социального найма обязан привести такое жилое помещение в прежнее состояние в разумный срок и в порядке, которые установлены органом, осуществляющим согласование.

Как видите, предусмотрена ответственность именно собственника, без относительно того, кто сделал перепланировку и без оговорок на возможное изменение этого договором (соглашением сторон). Любое соглашение, противоречащее данной норме будет изначально ничтожно. А вы в договоре ещё и признаете, что были в курсе незаконного характера переустройства.