Законно ли риэлтор отслеживает движения по нашей квартире?

добрый вечер.такой вопрос.продаём квартиру(сами)без риэлторов,нашёлся покупатель с риэлтором.покупатель настоял на пред договоре.составили договор на 2 месяца,внесли энную сумму.а через неделю покупатель отказался от сделки,требуя задаток обратно(по договору задаток остаётся у нас).2 месяца не прошло, мы нашли другого покупателя.продаём квартиру ему.теперь звонит риэлтор первого покупателя и говорит,что знает о продаже квартиры .и если мы не вернём задаток,они подают в суд.(квартиру они так и не собираются покупать)законно ли риэлтору отслеживать движения по нашей квартире и что нам делать?спасибо

, алексей, г. Кондопога
Захар Черкасов
Юрист, г. Волгоград

Уточните пожалуйста вы брали аванс или задаток?

Задаток — это определенная сумма денег, которую покупатель выплачивает продавцу за будущую покупку квартиры. Задаток — это гарантия сделки, потому что в случае отказа какой либо из сторон, кто-то потеряет деньги.
Например, покупатель, по каким- то своим причинам отказался купить квартиру, то задаток ему не возвращается.

Если же продавец отказывается от сделки, то он в обязательном порядке должен вернуть покупателю задаток в двойном размере. Передача задатка заверяется нотариусом, в доку ментах прописаны: сумма задатка, стоимость квартиры, площадь жилья, сроки выплаты полной стоимости покупки и вся информации о сторонах сделки.
Аванс – денежная сумма или иная ценность, которая выдается или выплачивается как предоплата, то есть предварительный платеж. Соглашение об авансе также имеет письменную форму, но оформление у нотариуса не обязательно. В документах должно быть указано размер аванса, стоимость квартиры, ее адрес, сколько комнат, какая площадь жилья, сроки заключения сделки, а также личные данные покупателя и продавца. Если по каким либо причинам сделка не состоялась, аванс по закону необходимо вернуть покупателю. На этом обе стороны расходятся, без каких либо претензий к друг другу.

Алевтина Эткина
Юрист, г. Нижний Новгород

Хочу уточнить, что в соответствии сост 380 ГК РФ — соглашение о задатке должно быть совершено в письменной форме, но нотариальная форма не обязательна.Если Вы прописали в предварительном договоре, что в течение двух месяцев не продаете квартиру, то этот срок должен быть соблюден.Условия предварительного договора должны соблюдаться обеими сторонами. Отказывался ли покупатель от покупки в письменном виде, имеется ли какой либо документ об этом. Если такого документа нет, Вы никогда не докажете, что сделка не состоялась по вине покупателя.Подождите два месяца, если не хотите терять задаток и не платить его в двойном размере покупателю.