Можно ли выписать из муниципальной квартиры человека без его ведома?

Добрый день,у меня вопрос заключается в следующем:

Кто в праве проживать в квартире в первую очередь,если квартира муниципальная,т.е. выдавали квартиру (на заводе) еще моему отцу ,которого местонахождение на данный момент я не знаю даже,по ордеру на квартиру числится по порядку (мать,дочь,сын,сын),прописаны все по ордеру?Могут ли сыновья требовать с дочери деньги за долю этой квартире,если квартира не противизирована?Можно ли продать эту квартиру?Можно ли выписать из этой квартиры человека без его ведома?И может ли завод отобрать эту квартиру?

, Ирина, г. Тольятти
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
Кто в праве проживать в квартире в первую очередь, если квартира муниципальная, т.е. выдавали квартиру (на заводе) еще моему отцу, которого местонахождение на данный момент я не знаю даже, по ордеру на квартиру числится по порядку (мать, дочь, сын, сын), прописаны все по ордеру? Могут ли сыновья требовать с дочери деньги за долю этой квартире, если квартира не противизирована? Можно ли продать эту квартиру? Можно ли выписать из этой квартиры человека без его ведома? И может ли завод отобрать эту квартиру?
Ирина

Ирина, добрый вечер! Требовать деньги за долю в имуществе, находящемся в муниципальной собственности конечно же нельзя, возможно речь о доле расходов на коммунальные услуги либо платы за найм. Продать чужое имущество нельзя, только после приватизации если квартиры сейчас фактически используется по соцнайму а не является служебным жильем.

Марина Екатеринина
Юрист, г. Липецк

Добрый день. Квартира в соцнайме. продать нельзя. требовать деньги за долю неправомерно. Подавайте в суд о снятии с регистрационного учета отца в связи с тем, что не проживает и не платит. А дальше приватизируйте квартиру на всех или не на всех проживающих (на ваше усмотрение) и делите доли, продавайте… Квартира муниципальная и завод уже к ней отношения не имеет, раз она не у него в собственности.