Невиновность инспектора охотничьего надзора, при обнаружении на берегу сетей и рыбы

Инспектор охот.надзора обнаружил сети и рыбу на берегу, не далеко от села, составил акт обнаружения. Устанавливал лиц, причастных к правонарушению ст.8.37 КоАП РФ. Через полчаса на реке был задержан рыбнадзором, который составил протокол по ч. 2 ст.8.37 КоАП РФ в отношении инспектора охот.надзора- нахождение на реке с сетями и рыбой. Присутствующий сотрудник водной полиции составил документы осмотр лодки сетей и рыбы- изъятие, объяснения-в последующем в соответствии с ч.2 ст.14, п.1.2 ч.1 ст. 24, ст.ст. 144,145, 148 УПК РФ дознавателем вынесено постановление об отказе в возбуждении УД - в отношении инспектора охот.надзора за отсутствием в его действиях состава преступления - отсутствие умысла на рыбную ловлю. Инспектора охот.надзора привлекают к административной ответственности по ч. 2 ст. 8.37 КоАП РФ. В должностных обязанностях охот.инспектора имеется охрана водных биоресурсов и изъятие предметов правонарушения. И составление сообщения в отношении лица, совершившего незаконную рыбную ловлю. Первое судебное решение по жалобе на постановление о штрафе не удовлетворено. Судебное решение ВС республики отменило постановление на новое рассмотрение рыбнадзору, о нарушении процессуальных норм. Вынесено второе постановление о штрафе идентичное. Написана жалоба в районный суд, скоро

заседание.

, сергей,
Александр Дуднаков
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Сергей!

В Вашем случае необходимо снова обжаловать постановление о назначении административного наказания, так как если согласитесь с данным постановлением, то это может повлиять на Вашу дальнейшую карьеру. Необходимо доказать свою невиновность, юридически зафиксировав данный факт отменой постановления и прекращения дела. Если решение по жалобе на постановление будет не в Вашу пользу, обжалуйте дальше в ВС РФ.

Что касается гарантий должностных лиц органов государственного лесного надзора и муниципального лесного контроля, то какого-либо «специального» иммунитета такие лица не имеют, а значит подлежат административной ответственности на общих основаниях.

Удачи Вам!

С уважением.

сергей
Клиент

Спасибо за ответ, но меня интересовал вопрос по поводу повторного привлечения к ответственности, постановлением об отказе в возбуждении УД я оправдан в связи отсутствием умысла на действие. Как следует из позиции Европейского Суда по правам человека, выраженной в постановлении по делу «Сергей Золотухин против Российской Федерации» (Страсбург, 10 февраля 2009 г.), положения 48 данной статьи подлежат применению как в уголовном производстве, так и в производстве по делам об административных правонарушениях; ст. 4 Протокола № 7 к Конвенции должна толковаться как запрещающая преследование или предание суду за второе преступление (правонарушение), «если они вытекают из идентичных фактов или фактов, которые в значительной степени являются теми же». Постановление об отказе в возб. УД рыбнадзором не обжаловано.

Уважаемый Сергей, я же про это и написал, что Вы должны доказать свою невиновность в рамках производства по делу об административных правонарушениях. Согласно информации, изложенной в Вашем вопросе, постановлением по делу об административном правонарушении Вы признаны виновным в совершении правонарушения, предусмотренного ч. 2 ст. 8.37 КоАП РФ.

Вы обжаловали указанное постановление, но суд оставил в силе данное постановление.

Вы обжаловали решение суда об оставлении в силе постановления в ВС республики, который отменил постановление (по процессуальным основаниям), и возвратил дело на новое рассмотрение.

По итогам повторного рассмотрения дела, Вы снова были признаны виновным в совершении административного правонарушения.

Правильно я понял ситуацию?

Если да, то Вам необходимо заново пройти вышеуказанную цепочку — обжаловать постановление, не вступившее в силу. Если суд вынесет решение об оставлении постановления в силе, снова обжаловать решение суда в ВС республики.

К жалобе необходимо приложить копию постановления об отказе в возбуждении уголовного дела.

Вам необходимо убедить суд в Вашей невиновности. Приложите характеристику с Вашего места работы. Возможно у Вас случались аналогичные ситуации ранее, т.е. ранее по Вашему сообщению уже привлекались к ответственности браконьеры, приложите копии указанных документов к жалобе. Чем больше к жалобе Вы приложите документов, характеризующих Вашу добропорядочность, соблюдение законности, тем лучше.

Снова обратите внимание на процессуальные моменты при повторном рассмотрении дела. Извещались ли Вы надлежащим образом, ознакомлены ли Вы с правами и обязанностями, предусмотренными КоАП РФ, и др.

С уважением.