Можно ли удалить информацию о судимости, если она почти сразу была снята?

Я была судима по 158 статье , но судимость была снята почти сразу но в справке написано что я была судима , могут ли не взять на работу из-за того что там написано что судимость была,и могут ли эту судимость не показывать . Я платила штраф в 3 размере в сумме 5000 и было применение сторон

, Нурися, г. Самара
Вадим Медников
Юрист, г. Хабаровск

Здравствуйте Нурися, в соответствии с пунктами 15.1, 15.2 Наставления по формированию и ведению централизованных оперативно-справочных, криминалистических и розыскных учетов органов внутренних дел РФ, утвержденного Приказом МВД России от 9 июля 2007 года N 612 ДСП,

в оперативно-справочных учетах ГИАЦ и ИЦ учетные документы хранятся независимо от снятия и погашения судимости на осужденных независимо от срока и вида наказания — до достижения ими 80-летнего возраста при условии погашения либо снятия судимости.

Следовательно, возможности убрать данные о судимости нет.

С уважением, Вадим.