Как не платить по завышенным тарифам Управляющей компании?

Если у меня получится расторгнуть договор с Управляющей компанией через суд, то могу ли я платить потом за Содержание и ремонт по городской ставке, утвержденной Постановлением Правительства, а не по их сильно завышенному тарифу? Или я все-равно обязана буду платить по их тарифу, потому что были проведены общие собрания собственников? Понятно что Протоколы ОСС подложные, но дают ли они основания для УК все-равно требовать с меня оплату по завышенной ставке?

P.S. я оплачиваю коммунальные услуги в полном объеме, за исключением ставки за Содержание и ремонт –оплачиваю по городской ставке.

, Елена, г. Москва
Мария Иванова
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте!

Отсутствие договора между Вами и управляющей компанией не освобождает вас от обязанности оплачивать услуги по тарифам утвержденным общим собранием собственников МКД. В данном случае законодатель придерживается принципу: «меньшинство подчиняется большинству».

Если Вы не согласны с тарифом и считаете его завышенным у Вас есть право его оспорить в судебном порядке. Для этого отводится 6 месяцев с момента принятия такого решения на общем собрании.