Можно ли взять залог с покупателей дома, если я еще не вступила в права наследства?

Здравствуйте,подскажите, могу ли я взять залог с покупателей на продажу дома,если я еще не вступила в права наследства,(вступлю в ближайший месяц),будет ли это правомерным и нужно ли заверять договор о получении залога у нотариуса? Заранее спасибо!

, Юлия, г. Новотроицк
Евгений Пшенников
Юрист, г. Москва

Добрый вечер.

Законом это не запрещено, если Вы в ближайшее время планируете продать дом покупателям, можете покупателями составить соглашение о задатке.
В соответствии со статьей 380 Гражданского кодекса РФ задатком признается денежная сумма, выдаваемая одной из договаривающихся сторон в счет причитающихся с нее по договору платежей другой стороне, в доказательство заключения договора и в обеспечение его исполнения.

Соглашение о задатке независимо от суммы задатка должно быть совершено в письменной форме.
В случае сомнения в отношении того, является ли сумма, уплаченная в
счет причитающихся со стороны по договору платежей, задатком, в
частности вследствие несоблюдения правила, установленного пунктом 2 настоящей статьи, эта сумма считается уплаченной в качестве аванса, если не доказано иное.
Если иное не установлено законом, по соглашению сторон задатком может
быть обеспечено исполнение обязательства по заключению основного
договора на условиях, предусмотренных предварительным договором (статья 429).
В соответствии со статьей 381 Гражданского кодекса РФ при прекращении обязательства до начала его исполнения по соглашению сторон либо вследствие невозможности исполнения (статья 416) задаток должен быть возвращен.
Если за неисполнение договора ответственна сторона, давшая задаток, он
остается у другой стороны. Если за неисполнение договора ответственна
сторона, получившая задаток, она обязана уплатить другой стороне двойную
сумму задатка.

Сверх того, сторона, ответственная за неисполнение договора, обязана
возместить другой стороне убытки с зачетом суммы задатка, если в
договоре не предусмотрено иное.

У нотариуса соглашение о задатке заверять не нужно.