Можно ли после смерти мужа получать жене его пенсию и отказаться от своей?

Умер муж. Ему было 79 лет. Его пенсия 20000 рублей. Моя пенсия 13000 рублей. Могу ли я получать его пенсию вместо своей?

, Татьяна, г. Екатеринбург
Евгения Паринова
Юрист, г. Воронеж

Добрый вечер, не можете, так как пенсия является выплатой неразрывно связанной с личностью.

Согласно статье Статья 10. «О страховых пенсиях» вы имеете право на пенсию Условия назначения страховой пенсии по случаю потери кормильца

1. Право на страховую пенсию по случаю потери кормильца имеют нетрудоспособные члены семьи умершего кормильца, состоявшие на его иждивении (за исключением лиц, совершивших уголовно наказуемое деяние, повлекшее за собой смерть кормильца и установленное в судебном порядке). Одному из родителей, супругу или другим членам семьи, указанным в пункте 2 части 2 настоящей статьи, указанная пенсия назначается независимо от того, состояли они или нет на иждивении умершего кормильца.