Какие права у инвалида детства 2 группы на санаторное лечение?

Здравствуйте!У меня брат инвалид детства 2 группы.Я хотела бы узнать имеет ли он права на лечебные санатории бесплатные

, Майя, г. Волгодонск
Виктор Будяну
Юрист

Майя, добрый вечер!

Согласно Федеральному закону от 17.07.1999 N 178-ФЗ «О государственной социальной помощи» право на получение государственной социальной помощи в виде набора социальных услуг имеют, в том числе, и инвалиды (ст. 6.1 закона о социальной помощи).

Набор социальных услуг включает в себя:

• обеспечение в соответствии со стандартами медицинской помощи по
рецептам врача (фельдшера) необходимыми лекарственными препаратами,
изделиями медицинского назначения, а также специализированными
продуктами лечебного питания для детей-инвалидов;
• предоставление при наличии медицинских показаний путевки на
санаторно-курортное лечение, осуществляемое в целях профилактики
основных заболеваний;
• бесплатный проезд на пригородном железнодорожном транспорте, а также
на междугородном транспорте к месту лечения и обратно.

При этом длительность санаторно-курортного лечения в рамках
предоставляемого гражданам набора социальных услуг в санаторно-курортном
учреждении составляет 18 дней, для детей-инвалидов — 21 день, а для
инвалидов с заболеваниями и последствиями травм спинного и головного
мозга — от 24 до 42 дней (ст. 6.2 закона о социальной помощи).

Направление на санаторно-курортное лечение регулируется рядом
подзаконных актов. Это Порядок предоставления набора социальных услуг
отдельным категориям граждан (утвержден Приказом Минздравсоцразвития РФ
от 29.12.2004 № 328) и Порядок медицинского отбора и направления больных
на санаторно-курортное лечение (утвержден Приказом Минздравсоцразвития
РФ от 22.11.2004 № 256).