Правомерность решения суда по снижению компенсации за моральный ущерб

В суде вынесено решение по расторжению договора купли - продажи в мою пользу. Однако компенсации, штраф и моральный ущерб был значительно снижен. Автомобиль стоил 352500 срок просрочки 418 дней, штраф из расчета зуда был изменен до 25 %. (по закону 50 %)

, Александр, г. Москва
Анна Котлова
Юридическая компания "Legal Store", г. Москва

Уважаемый Александр!

ГК РФ Статья 333. Уменьшение неустойки

1. Если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку. Если обязательство нарушено лицом, осуществляющим предпринимательскую деятельность, суд вправе уменьшить неустойку при условии заявления должника о таком уменьшении.
2. Уменьшение неустойки, определенной договором и подлежащей уплате лицом, осуществляющим предпринимательскую деятельность, допускается в исключительных случаях, если будет доказано, что взыскание неустойки в предусмотренном договором размере может привести к получению кредитором необоснованной выгоды.

С уважением,

Юридическая компания Legalstore

Эльвира Марданова
Юрист, г. Казань

Александр, здравствуйте!

Решение суда правомерно.К сожалению, на сегодняшний день сложилась суд.практика, когда суды, руководствуясь ст.333 ГК РФ снижают и неустойку и штраф.

Мария Спиридонова
Юрист

Конституционный Суд Российской Федерации в пункте 2 Определения от 21.12.2000 г. № 263-О, указал, что положения п. 1 ст. 333 ГК РФ содержат обязанность суда установить баланс между применяемой к нарушителю мерой ответственности и оценкой действительного, а не возможного размера ущерба.

Предоставленная суду возможность снижать размер неустойки в случае ее чрезмерности по сравнению с последствиями нарушения обязательств является одним из правовых способов, предусмотренных в законе, которые направлены против злоупотребления правом свободного определения размера неустойки, то есть, по существу, — на реализацию требования статьи 17 (часть 3) Конституции Российской Федерации, согласно которой осуществление прав и свобод человека и гражданина не должно нарушать права и свободы других лиц. Именно поэтому в части первой статьи 333 Гражданского кодекса Российской Федерации речь идет не о праве суда, а, по существу, о его обязанности установить баланс между применяемой к нарушителю мерой ответственности и оценкой действительного (а не возможного) размера ущерба.

Наличие оснований для снижения и определение критериев соразмерности определяются судом в каждом конкретном случае самостоятельно, исходя из установленных по делу обстоятельств.