Считается ли умыслом взыскание денежных средств с госоргана в большем размере?

Мы гос.орган судимся с ИП о взыскании судебных расходов на представителя (по АПК РФ). Рассматривается дело в арбит. апелляционном суде. по судебному заседанию сделан перерыв на неделю. при это суд сказал что представителю присутствие не обязательно. представитель ИП всё равно продлил вылет самолёта обратно до окончания перерыва в суде (предъявив компенсацию транспортных расходов размере 3000 руб.).

Считается ли это умыслом по взысканию денежных средств с гос. органа в большем размере? как правильно это написать для суда? (какой именно умысел будет)?

, Ирини, с. Газимурский Завод
Эльвира Марданова
Юрист, г. Казань

Ирина, здравствуйте!

Уиысла в данном случае никакого нет.

Вообще предъявляя в суд тоебование о возмещении судебных расходов заявитель должен доказать:1)факт их несения (представить платежн.поручение, квитанции, билеты и пр.)2)относимость к рассматриваемому делу(указывается в дог. на оказагие услуг или в акте, что конкретно обязуется исполниь по договору представитель)3)размер(сопоставимость с ценами на юр.услуги по региону, экономичные транспортные расходы и пр.)Таким образом, если вы не согласны с транспортными расходами предъявляйте в суд доказательства того, что заявитель мог сэкономить(напр, добраться до места проведения суд.заседания на поезде, при этом Вы должны в качестве доказательства представить распечатку с сайта РЖД)

Надежда Клаусман
Юрист, г. Великий Новгород

Лица, участвующие в деле, должны добросовестно пользоваться всеми принадлежащими им процессуальными правами,в связи с чем суд вправе отнести судебные издержки на лицо, злоупотребившее своими процессуальными правами и не выполнившее своих процессуальных обязанностей, либо не признать понесенные им судебные издержки необходимыми,если это привело к срыву судебного заседания, затягиванию судебного процесса, воспрепятствованию рассмотрению дела и принятию итогового судебного акта (п.32 Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 21 января 2016 г. N 1 «О некоторых вопросах применения законодательства о возмещении издержек, связанных с рассмотрением дела»).

Считается ли это умыслом по взысканию денежных средств с гос. органа в большем размере?

Это решит суд. Вам же следует заявить возражение, в котором просить суд не засчитывать данную сумму в понесенные расходы в связи с нецелесообразностью, описать по какой причине вы так считаете, приложить необходимые доказательства.