Законно требование страхования жизни при получении ОСАГО, если ранее совершил ДТП?

Чтобы сделать ОСАГО без допстраховки на жизнь, мне сказаличто необходимо написать соответствующее заявление, направить его в головной офис, в течении месяца его рассмотрят и дадут ответ. И скорее всего откажут мне по причине того что ранее было совершено ДТП по моей вине. Поэтому могут сделать страховку а\м только со страхованием жизни. Законно это или нет?

, Виктор, г. Краснодар
Вероника Умудумова
Юрист, г. Тула

НЕТ, не законно, ОСАГО это самостоятельная услуга, а страхование это дополнительная услуга навязанная страховой компанией. Обратитесь в другую страховую компанию. Если они себя ведут недобросовестно на стадии заключения договора недобросовестно, то и в последующем могут повести себя так же.

Мария Сухорослова
Юрист, г. Новосибирск

Добрый день.

Не законно.

В законодательстве есть норма, которая гласит: «Запрещается обусловливать приобретение одних товаров (работ, услуг) обязательным приобретением иных товаров (работ, услуг)»

Страховая компания не имеет права навязывать дополнительные продукты клиенту.

Можно отказаться от покупки ОСАГО и получить письменный (устный мотивированный) отказ от работников страховой компании.

Можно, еще получить письменный отказ в оформлении полиса ОСАГО и обратиться с ним в Роспотребнадзор, который примет меры относительно восстановления нарушенных потребительских прав.

Вам нужно понимать, что ваша аварийность, играет роль только для цены ОСАГО (скидок не будет).

ОСАГО — продается отдельно — это чистый продукт.

Страхование жизни — это другой вид страхования, и он не связан с тем, что у вас аварии часто. Хотя может вам и полезно, заключить такой договор, так как аварии всякие бывают. Но это решать вам, а не страховой.

Заявлений никаких писать не нужно! Разве, что в роспотребнадзор.

Виктор Будяну
Юрист

Добрый день. Конечно же незаконно, и все автолюбителю сталкиваются с подобным произволом каждый раз, когда необходимо оформлять страховой полис. Вот только бороться с этим явлением не представляется возможным. Страховые компании либо заявляют о том, что полисов у них нет, либо они волшебным образом появляются при оплате допов. Повлиять на эти компании не представляется возможным — пробовал на себе, вплоть до передачи записи с сотрудником Росгосстраха в Прокуратуру. Ответили через месяц, что никаких нарушений не обнаружили. Единственный вариант — занимать очередь в страховой, мониторить ее с такими же товарищами по несчастью и страховаться только по сумме ОСАГО.