Как правильно определить ОКВЭД?

Добрый день.

Собираюсь заняться продажей ювелирных украшений через интернет магазин. Без торговых площадей и залов. Планирую регистрироваться, как ИП.

Подскажите пожалуйста, под какой ОКВЭД попадает такая деятельность? Нужно ли регистрироваться и получать какие-либо лицензии? И можно ли будет выбрать ЕНВД? Если да, то какая базовая доходность такого вида деятельности и какая ставка налога?

Спасибо.

, Иван, г. Санкт-Петербург
Наталья Гурьева
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Вам нужно выбрать код 47.91 Торговля розничная по почте или по информационно-коммуникационной сети Интернет.

Данная деятельность не лицензируется, но вы должны встать на учет в Государственной пробирной палате в течение 30 дней с даты регистрации ИП.

ЕНВД вы применять не можете, так как интернет-торговля под данную систему налогообложения не попадает. Вы можете выбирать между ОСНО, УСН 6% (доходы) или УСН 7% (доходы, уменьшенные на расходы). Думаю, что УСН 7% вам подходит больше.

Иван
Клиент, г. Санкт-Петербург

Спасибо большое.

Маленькое уточнение. А без коммерческих площадей меня поставят на учет в пробирной палате?

Иван

Порядок постановки на учет указан на сайте: probpalata.ru/rgpp/organizations/special/organization.php, там же можно ознакомиться с формами документов.