8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
289 ₽
Вопрос решен

Увольнение директора, если учредители не явились на внеочередное собрание

Добрый день.

ООО не ведет деятельности год, задолженностей перед бюджетом нет,

два учредителя не выходят на связь, один из них гражданин Китая.

Дальше быть директором нет смысла.

Директор на отправит учредителям заказные письма с уведомлением о созыве собрания учредителей с повесткой о увольнении директора и через месяц,учредители никак не отреагируют на это. Как поступить в этом случае?

В налоговой не смогут провести увольнение?

Какие имеются варианты?

  • уведомление о собранни КМ Трейд
    .docx
, Павел Егоров, г. Москва
Альбина Павлович
Альбина Павлович
Юрист, г. Новокузнецк

Чтобы уволиться директору организации по собственному желанию без согласия работодателя, необходимо провести ряд мероприятий, и все необходимо надлежащим образом оформить.

I. Созвать общее собрание участников ООО с повесткой дня «Уведомление об увольнении руководителя (директора) общества». Уведомлением о проведении собрания необходимо известить всех участников общества по всем известным адресам заказными письмами с уведомлением. На собрании должен быть составлен соответствующий протокол.
II. В случае успешного созыва собрания и отсутствия претендента на должность руководителя, созвать общее собрание участников с повесткой дня «Передача дел», опять же по инициативе действующего директора. Если к моменту проведения собрания, новый директор не назначен, то собрание принимает решение кому именно из учредителей будут переданы дела, документы, печать. После передачи дел на основании решения общего собрания в трудовую книжку производится соответствующая запись об увольнении.
III. В случае не явки на первое собрание учредителей или отсутствия единогласно принятого решения:
1. Отправка заявления об увольнении всем участникам общества по всем известным адресам заказными письмами с уведомлением, что будет являться надлежащим уведомлением работодателя.
2. Остатки денежных средств, находящиеся в кассе необходимо внести на расчётный счет предприятия в банк.
3. Принять решение о погашении имеющейся задолженности перед кредиторами.
4. Закрытие счетов ООО в целях исключения финансовых операций с подписью руководителя после его увольнения.
5. Уведомление банков, где открыты счета ООО, об увольнении директора, запрет на прием платежных документов.
IV. По истечении месяца после надлежащего уведомления об увольнении участников ООО директору необходимо:
1. Составить опись документов организации, упаковать и опечатать. Упаковать печать (упаковку лучше производить в присутствии свидетелей, расписаться на конверте, коробке и попросить свидетелей расписаться).
2. Издать приказ об увольнении унифицированной формы за подписью директора.
3. Внести запись в трудовую книжку.
4. Заверить у нотариуса заявление, которым подтверждает факт увольнения и прием документов и печати на ответственное хранение.
5. Известить всех участников о состоявшемся увольнении и месте хранения документов и печати.
V. Если в ООО – один учредитель, директор может не хранить документы и печать, а отправить почтой единственному учредителю, конечно обязательно с уведомление. В противном случае, директор не имеет полномочий принимать решение кому из учредителей отправлять документы. Хранение документов может осуществляться у нотариуса, в государственном архиве или специализированной организации.
VI. Известить налоговый орган, пенсионный фонд и внебюджетные фонды о своем уведомлении путем направления заказного письма с уведомление с приложением всех необходимых документов. Однако директор будет числиться в ЕГРЮЛ до момента назначения нового директора.

0
3
0
3
Павел Егоров
Павел Егоров
Клиент, г. Москва

Спасибо за ответ, этот вариант я знаю , но в этом случае я буду

числиться в ЕГРЮЛ директором, так как нового не назначат и учредители

не реагируют на письма.

Задолженностей нет у компании и если перестать сдавать отчетность ,

могут ли через три года фирму ликвидировать? И грозит ли это чем-то директору?

ГК РФ Статья 61. Ликвидация юридического лица

1. Ликвидация юридического лица влечет его прекращение без перехода в порядке универсального правопреемства его прав и обязанностей к другим лицам.

2. Юридическое лицо ликвидируется по решению его учредителей (участников) или органа юридического лица, уполномоченного на то учредительным документом, в том числе в связи с истечением срока, на который создано юридическое лицо, с достижением цели, ради которой оно создано.
3. Юридическое лицо ликвидируется по решению суда:
1) по иску государственного органа или органа местного самоуправления, которым право на предъявление требования о ликвидации юридического лица предоставлено законом, в случае признания государственной регистрации юридического лица недействительной, в том числе в связи с допущенными при его создании грубыми нарушениями закона, если эти нарушения носят неустранимый характер;
2) по иску государственного органа или органа местного самоуправления, которым право на предъявление требования о ликвидации юридического лица предоставлено законом, в случае осуществления юридическим лицом деятельности без надлежащего разрешения (лицензии) либо при отсутствии обязательного членства в саморегулируемой организации или необходимого в силу закона свидетельства о допуске к определенному виду работ, выданного саморегулируемой организацией;
3) по иску государственного органа или органа местного самоуправления, которым право на предъявление требования о ликвидации юридического лица предоставлено законом, в случае осуществления юридическим лицом деятельности, запрещенной законом, либо с нарушением Конституции Российской Федерации, либо с другими неоднократными или грубыми нарушениями закона или иных правовых актов;
4) по иску государственного органа или органа местного самоуправления, которым право на предъявление требования о ликвидации юридического лица предоставлено законом, в случае систематического осуществления общественной организацией, общественным движением, благотворительным и иным фондом, религиозной организацией деятельности, противоречащей уставным целям таких организаций;

5) по иску учредителя (участника) юридического лица в случае невозможности достижения целей, ради которых оно создано, в том числе в случае, если осуществление деятельности юридического лица становится невозможным или существенно затрудняется;
6) в иных случаях, предусмотренных законом.
4. С момента принятия решения о ликвидации юридического лица срок исполнения его обязательств перед кредиторами считается наступившим.
5. Решением суда о ликвидации юридического лица на его учредителей (участников) или на орган, уполномоченный на ликвидацию юридического лица его учредительным документом, могут быть возложены обязанности по осуществлению ликвидации юридического лица. Неисполнение решения суда является основанием для осуществления ликвидации юридического лица арбитражным управляющим (пункт 5 статьи 62) за счет имущества юридического лица. При недостаточности у юридического лица средств на расходы, необходимые для его ликвидации, эти расходы возлагаются на учредителей (участников) юридического лица солидарно (пункт 2 статьи 62).
6. Юридические лица, за исключением предусмотренных статьей 65 настоящего Кодекса юридических лиц, по решению суда могут быть признаны несостоятельными (банкротами) и ликвидированы в случаях и в порядке, которые предусмотрены законодательством о несостоятельности (банкротстве).
Общие правила о ликвидации юридических лиц, содержащиеся в настоящем Кодексе, применяются к ликвидации юридического лица в порядке конкурсного производства в случаях, если настоящим Кодексом или законодательством о несостоятельности (банкротстве) не установлены иные правила.

Если у учредителей нет желания ликвидировать юрлицо, то кроме них вряд ли кто-нибудь будет его ликвидировать. Налоговая может инициировать банкротство только в случае наличия немалых сумм задолженности.

0
0
0
0
Олег Столбов
Олег Столбов
Юрист, г. Краснодар

В соответствии со ст. 280 ТК РФ руководитель организации имеет право досрочно расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за один месяц, таким образом, по истечении месяца со дня подачи заявления трудовой договор с руководителем организации считается расторгнутым независимо от того, принято ли уполномоченным органом решение об освобождении его от занимаемой должности.

0
0
0
0
Павел Егоров
Павел Егоров
Клиент, г. Москва

Но при этом записи в ЕГРЮЛ не будет о увольнении.

Для этого учредителям дается месяц, что бы решить вопрос с новым руководителем. В уведомлении об увольнении укажите на необходимость уведомления ФНС. В случае, если учредители не ответят вам, форма 14001 позволяет уведомить ФНС только о прекращении полномочий. Ставится отметка 2- прекращение полномочий и заполняется только раздел 2 формы. Пока вы директор, вы можете подать указанную форму самостоятельно.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Гражданское право
Если я не оплачу то подадут в суд, теперь не знаю платить или нет?
Здравствуйте , я поступала в 2021 году на обучение на платной основе, договор какой то был , но копию мне не давали . На учебу за 3 года я ни разу не выходила. И вот сейчас 2024 год пришла бумага на оплату услуг но не за три года а по сумме как буд-то года за пол. Если я не оплачу то подадут в суд , теперь не знаю платить или нет ?
, вопрос №4055952, Карина, г. Москва
Военное право
Вопрос, если я не поеду в военкомат, то что будет в виде санкций по отношению ко мне?
Добрый день! От работодателя получил корешок "направления на постановку воинского учета". Дело в том, что я уже состою на учете в военкомате, имею военный билет с категорией "в". Мне 37 лет. Не служил по состоянию здоровья, т е ограниченно годен. Вопрос, если я не поеду в военкомат, то что будет в виде санкций по отношению ко мне? Выпустят ли за границу?
, вопрос №4055749, Влад, г. Москва
Защита прав потребителей
Что будет если я не заберу заказ с почты, оформленный через интернет-магазин по телефону
Что будет если я не заберу заказ с почты, оформленный через интернет-магазин по телефону. Был оформлен заказ на мой номер телефона на сумму 4000 рублей. Мне звонят и угрожают иском в суд если я не заберу заказ с почты.
, вопрос №4055657, Динар, г. Москва
Предпринимательское право
Выдаст ли суд судебный приказ если ООО не предоставит суду подтверждающих документов о том, что приложение не работает (например, экспертное заключение, экспертиза)?
Добрый день. Прошу подсказать насколько целесообразно подавать заявление о выдаче судебного приказа в АС г. Москвы в данной ситуации. ООО оплатило услуги ИП по разработке мобильного приложения. в порядке 100 % предоплаты в сумме 700 000 р. Однако услуги надлежащим образом не оказаны. Мобильное приложение не работает. Выдаст ли суд судебный приказ если ООО не предоставит суду подтверждающих документов о том, что приложение не работает (например, экспертное заключение, экспертиза) ?? Или такое дело суд будет рассматривать только по общим правилам с назначением судебной экспертизы ?
, вопрос №4055630, Артем, г. Москва
Наследство
Услуги приходит заявление о выплате по кредиту в течение 5 дней, но я не понимаю почему я должен его платить если я не вступал в наследство
Я совершеннолетний наследник своего отца который умер 2 года назад, у него кредит в размере 166 т. р. Но в наследство я не вступал. Мне на гос. услуги приходит заявление о выплате по кредиту в течение 5 дней, но я не понимаю почему я должен его платить если я не вступал в наследство
, вопрос №4055605, Дарья, г. Иркутск
Дата обновления страницы 22.11.2016