Можно ли не опасаться работать с банкротами?

Здравствуйте. Могут ли с фирмы продавца, которая продала продукцию и получила деньги, впоследствии списать эту сумму со счёта в пользу заявителей, если предприятие на которое поставлялась продукция будет признано банкротом.

, Николай, г. Нижний Новгород
Владимир Иванович Москаленко
Юрист, г. Москва

Уважаемый Николай.

А собственно в связи с чем? Вы добропорядочно поставили продукцию и клиент добропорядочно вам вашу поставку оплатил. Более того предприятие сразу не признают банкротом, для начала вводится процедура наблюдения. Конечно эта сделка будет проверятся временным управляющим, но если еще раз подчеркиваю Вы добропорядочный поставщик, то никаких сомнений не должно быть. А вот если введена процедура наблюдения, то сделка должна быть согласована с временным управляющим.

Илья Казаков
Юрист, г. Калининград
Могут ли с фирмы продавца, которая продала продукцию и получила деньги, впоследствии списать эту сумму со счёта в пользу заявителей, если предприятие на которое поставлялась продукция будет признано банкротом.
Николай

Добрый день, Николай.

Теоретически конечно возможно. Но не списать, а обжаловать сделку. Все будет зависеть от содержания сделки, соответствует ли цена рыночной, других обстоятельств.