Предоставление заведомо ложной информации контролирующей организации

По результатом проверки Контрольно-счетным органом учреждению было направлено предписание для последующего устранения нарушений, в котором предусмотрен ответ в течении 30 дней. Учреждением было направлено представление об устранении, в котором указано полное устранение нарушений, при этом следует отметить что фактически эта информация не соответствует действительности, так как нарушения не были устранены. Предусмотрена ли какая либо ответственность учреждению, например заведомо ложное предоставление информации контрольно-счетному органу или должностному лицу?

, Сергей, г. Казань
Александр Дуднаков
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Сергей!

В указанном Вами случае несоответствие ответа фактическим данным об исполнении Учреждением предписания контрольно-счетного органа, будет составлять объективную сторону административного правонарушения, предусмотренного ч. 20 ст. 19.5 КоАП РФ — невыполнение в установленный срок законного предписания органа государственного (муниципального) финансового контроля. Ответственность за указанное правонарушение для должностного лица составляет штраф в размере от двадцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей или дисквалификацию на срок от одного года до двух лет.

С уважением.

Сергей
Клиент, г. Казань

Да, но в срок ответа учреждение уложилось. К сожалению в этой статье не указана ответственность за недостоверность ответа.

А при чём тут срок?

Вы же сами написали: "… в котором указано полное устранение нарушений, при этом следует отметить что фактически эта информация не соответствует действительности, так как нарушения не были устранены...", соответственно предписание не исполнено.

Если должностные лица контрольно-счетного органа не формально относятся к исполнению своих должностных обязанностей, то должны проверить фактическое исполнение Учреждением предписания.

С уважением.