Могу ли я вернуть, обменять кварцевые часы, если они неверно показывают время?

04.11.2016г. я обратилась в магазин "Империя часов", приобрела кварцевые часы, с учётом скидки сумма составила 12600 руб. При покупке я визуально осмотрела товар и в гарантийном паспорте расписалась, что дефектов нет.

Вчера, 15.11.16г., я обнаружила отставание во времени 8 минут, подвела, через 7 часов отставание сотавило примерно 8 минут. Сегодня, 16.11.16г., отставание уже 15 минут, и подвожу через 3 часа.

Вопрос: Относятся ли кварцевые часы к товарам, подлежащим возврату в течении 14 дней. Как вернуть/обменять часы? Может ли магазин не принять мою претензию?

Что мне делать? Платить за батарейку, вышедшую из строя через 11 дней после покупки обидно.

Каков порядок моих дальнейших действий?

Спасибо!

, Елена, г. Ростов-на-Дону
Константин Новиков
Юрист, г. Москва

относительно 14 дней — Вы имеете ввиду наверное ст. 25 ЗоПП РФ — но там речь идет о товаре надлежащего качества, в Вашем случае речь идет о бракованном товаре.

Елена
Клиент, г. Ростов-на-Дону

В том-то и дело, можно ли считать "севшую" батарейку браком?

Иван Синельников
Ведущий юрист, Компания "Приоритет", г. Санкт-Петербург

Добрый день Елена!
В соответствии со статьей 18 Федерального Закона " О защите прав потребителя" при обнаружении в товаре недостатков, если они не были оговорены продавцом, вы имеете право по своему выбору:
1. потребовать замены на товар этой же марки (этих же модели и (или) артикула);

2. потребовать замены на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены;
3. потребовать соразмерного уменьшения покупной цены;
4. потребовать незамедлительного безвозмездного устранения недостатков товара или возмещения расходов на их исправление потребителем или третьим лицом;
5. отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы. По требованию продавца и за его счет потребитель должен возвратить товар с недостатками.

Вам надо обратиться к продавцу с выбранными вами требованиями и решить ваш вопрос.
Удачи вам.

Елена
Клиент, г. Ростов-на-Дону

Спасибо за консультацию!