Можно ли спустя 6 месяцев отказаться от вступления в наследство?

Мы с братом подали заявления на вступление в наследство после смерти отца,не зная финансовой стороны вопроса, по истечении 6-ти месячного срока брат хочет отказаться от наследства, можно ли это сделать и как?

, Наталья, г. Сочи
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемая Наталья!

по истечении 6-ти месячного срока брат хочет отказаться от наследства, можно ли это сделать
Наталья

Увы, уже нельзя.

ГК РФ Статья 1157. Право отказа от наследства

1. Наследник вправе отказаться от наследства в пользу других лиц (статья 1158) или без указания лиц, в пользу которых он отказывается от наследственного имущества.

2. Наследник вправе отказаться от наследствав течение срока, установленного для принятия наследства (статья 1154), в том числе в случае, когда он уже принял наследство.