Перевод жилья с жилого в не жилое

Добрый день! Подскажите. Живу на первом этаже, по соседству была жилая квартира,её продали и начали делать магазин, должны были как у соседа взять разрешение? И сколько в доме должно быть согласившихся на перевод жилья с жилого в нежилое.

, Александр, г. Новозыбков
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Александр.

Для перевода жилого помещения в нежилое не требуется согласования с собственниками жилых помещений, в том числе и с соседями.

Достаточно получить разрешение в органах местного самопроявления.

Жилищный кодекс
Статья 22. Условия перевода жилого помещения в нежилое помещение и нежилого помещения в жилое помещение
1. Перевод жилого помещения в нежилое помещение и нежилого помещения в жилое помещение допускается с учетом соблюдения требований настоящего Кодекса и законодательства о градостроительной деятельности.
2. Перевод жилого помещения в нежилое помещение не допускается, если доступ к переводимому помещению невозможен без использования помещений, обеспечивающих доступ к жилым помещениям, или отсутствует техническая возможность оборудовать такой доступ к данному помещению, если переводимое помещение является частью жилого помещения либо используется собственником данного помещения или иным гражданином в качестве места постоянного проживания, а также если право собственности на переводимое помещение обременено правами каких-либо лиц.
3. Перевод квартиры в многоквартирном доме в нежилое помещение допускается только в случаях, если такая квартира расположена на первом этаже указанного дома или выше первого этажа, но помещения, расположенные непосредственно под квартирой, переводимой в нежилое помещение, не являются жилыми.
3.1. Перевод жилого помещения в наемном доме социального использования в нежилое помещение не допускается.
3.2. Перевод жилого помещения в нежилое помещение в целях осуществления религиозной деятельности не допускается.
4. Перевод нежилого помещения в жилое помещение не допускается, если такое помещение не отвечает установленным требованиям или отсутствует возможность обеспечить соответствие такого помещения установленным требованиям либо если право собственности на такое помещение обременено правами каких-либо лиц.
Статья 23. Порядок перевода жилого помещения в нежилое помещение и нежилого помещения в жилое помещение
1. Перевод жилого помещения в нежилое помещение и нежилого помещения в жилое помещение осуществляется органом местного самоуправления (далее — орган, осуществляющий перевод помещений).
Анастасия Тимченко
Юрист, г. Сочи

В случае, если жилое помещение на первом этаже многоквартирного дома не
имеет отдельного выхода на улицу, его оборудование неизбежно будет
связано с разрушением части внешней несущей стены многоквартирного дома,
а также с изменением режима пользования части прилегающей территории
дома. Например, если планируется постройка входной группы, мощение
брусчаткой дорожки или организация парковки. Поскольку и несущие стены и
участок земли вокруг дома входят в состав общего имущества,
принадлежащего собственникам помещений в многоквартирном доме, возникает
логичное противоречие. Ст. 247 ГК РФ, ст.ст. 40 и 46 ЖК РФ говорят, что
если реконструкция, переустройство и (или) перепланировка помещения
невозможны без присоединения к нему части общего имущества, на такие
действия (требующие согласие всех участников долевой собственности)
должно быть получено согласие собственников помещений в многоквартирном
доме. Если такого согласия не будет, перевод помещения окажется
невозможным. Согласие собственников помещений в многоквартирном доме
оформляется в виде решения общего собрания о передаче в пользование
части общего имущества, используемого при переустройстве/
перепланировке.

То есть, если ваши соседи оборудуют отдельный вход, вы вправе запросить в местной администрации копию протокола общего собрания жильцов, в котором дано такое согласие. Если его нет, можете обжаловать в суд разрешение на перевод помещения из жилого в нежилое