Неоформленная земельная доля наследниками может ли являться самозахватом земли?

Здравствуйте, у моего знакомого и его брата после смерти родителей имеется дом и земельный участок. Документы на оформление наследства в стадии оформления. Прошло 4 года, ввиду отсутствия денежных средств наследство не дооформлено. Приезжал из органов местного самоуправления земельный контроль и оштрафовали его на 5000 рублей из за того что он пользуется землей без оформленных документов. Сказали, что самозахват. Ни где в законе не прописан срок по оформлению наследства после его принятия. Законно ли выписали штраф? И как быть в данной ситуации?

, Татьяна, г. Ярославль
Алла Елисеева
Адвокат, г. Ростов-на-Дону

Согласно ст. 1152 ГК РФ Принятое наследство признается принадлежащим
наследнику со дня открытия наследства независимо от времени его
фактического принятия, а также независимо от момента государственной
регистрации права наследника на наследственное имущество, когда такое
право подлежит государственной регистрации. Постановление о назначении штрафа нужно обжаловать, т.к. Ваши знакомые, принявшие наследство, являются собственниками со дня смерти родителей.