Может ли условная судимость по статье 228, повлиять на оформление гражданства РФ?

Здравствуйте. У ме­ня такой вопрос.мой м­уж по глупости получи­л статью 228 частб2,н­овые знакомые в чужом­ городе угостили.ране­е судим не был.ему су­д присудил штраф и ус­ловное лишение свобод­ы до 2лет.мы семья из­ Украины, собираемся ­подавать документы на­ гражданство в упрощё­нной форме.может ли с­удимость мужа повлият­ь на оформление докум­ентов на данный момен­т. Дайте совет как бы­ть

, Яна, г. Ульяновск
Азизбек Юсупов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Высока вероятность отказа

Статья 7. Основания отказа в выдаче либо аннулирования разрешения на временное проживание
1. Разрешение на временное проживание иностранному гражданину не выдается, а ранее выданное разрешение аннулируется в случае, если данный иностранный гражданин:
5) осужден вступившим в законную силу приговором суда за совершение тяжкого или особо тяжкого преступления либо преступления, рецидив которого признан опасным, или за совершение преступления, связанного с незаконным оборотом наркотических средств, психотропных веществ и их аналогов или прекурсоров, растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества либо их прекурсоры, а также их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества либо их прекурсоры;
6) имеет непогашенную или неснятую судимость за совершение тяжкого или особо тяжкого преступления на территории Российской Федерации либо за ее пределами, признаваемого таковым в соответствии с федеральным законом