Налогообложение при дарении бубушки внучке

Здравствуйте, меня очень беспокоит вопрос , говорят что с 2016 года при факте дарения от бабушки к внучке , получатель попадает под налог 13% это мне сказал натариус и юристы онлайн. Хотелось бы узнать правда это ? Как это проверить, чтобы точно не попасть под этот налог? Я не хочу чтобы получилось так бабушка оформила на меня дарение квартиры , а потом мне пришел весёлый налог в 13% от стоимости квартиры тк платить мне не чем !

, Инна, г. Москва
Герман Шушаркин
Юрист, г. Снежинск

Здравствуйте, Инна!

Согласно ст. 217 Налогового кодекса РФ доходы, полученные в порядке дарения, освобождаются от налогообложения в случае, если даритель и одаряемый являются членами семьи и (или) близкими родственниками в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации (супругами, родителями и детьми, в том числе усыновителями и усыновленными, дедушкой, бабушкой и внуками, полнородными и неполнородными (имеющими общих отца или мать) братьями и сестрами).

В связи с чем, при дарении бабушкой квартиры, Вы будете освобождены от уплаты налога на доходы физических лиц.

Наталья Сергеева
Юрист, г. Волгоград

Здравствуйте, Инна.

Письмо МинФина России №03-04-05/31613от 01 июня 2016 года
Департамент налоговой и таможенной политики рассмотрел обращение по вопросу уплаты налога на доходы физических лиц при получении в порядке дарения квартиры и в соответствии со статьей 34.2 Налогового кодекса Российской Федерации (далее — Кодекс) разъясняет следующее.
Согласно пункту 1 статьи 572 Гражданского кодекса Российской Федерации по договору дарения одна сторона (даритель) безвозмездно передает или обязуется передать другой стороне (одаряемому) вещь в собственность либо имущественное право (требование) к себе или к третьему лицу либо освобождает или обязует освободить ее от имущественной обязанности перед собой или перед третьим лицом.
В соответствии со статьей 209 Кодекса объектом налогообложения по налогу на доходы физических лиц являются доходы, полученные налогоплательщиком. При этом согласно пункту 1 статьи 210 Кодекса при определении налоговой базы учитываются все доходы, полученные им как в денежной, так и в натуральной формах, или право на распоряжение которыми у него возникло, а также доходы в виде материальной выгоды, определяемой в соответствии со статьей 212 Кодекса.
Только в случаях, предусмотренных пунктом 18.1 статьи 217 Кодекса, доходы, полученные в порядке дарения, освобождаются от налогообложения.
Согласно пункту 18.1 статьи 217 Кодекса доходы, полученные в порядке дарения, освобождаются от налогообложения в случае, если даритель и одаряемый являются членами семьи и (или) близкими родственниками в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации (супругами, родителями и детьми, в том числе усыновителями и усыновленными, дедушкой, бабушкой и внуками, полнородными и неполнородными (имеющими общих отца или мать) братьями и сестрами).
Таким образом, доходы, полученные в порядке дарения, облагаются налогом на доходы физических лиц, за исключением случаев, предусмотренных пунктом 18.1 статьи 217 Кодексом.
Вместе с этим сообщаем, что налогоплательщику в соответствии со статьей 64 Кодекса может быть предоставлена отсрочка или рассрочка по уплате налога при наличии оснований, предусмотренных указанной статьей, на срок, не превышающий один год, соответственно с единовременной или поэтапной уплатой налогоплательщиком суммы задолженности. Заявление о предоставлении отсрочки или рассрочки по уплате налога подается заинтересованным лицом в соответствующий уполномоченный орган, в данном случае — налоговый орган по месту жительства физического лица.
Заместитель директора Департамента налоговой Саакян Р.А
Артем Рудаков
Юрист, Компания "Приоритет", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Инна.

В соответствии с абз 2 п. 18.1 ст. 217 НК, Доходы, полученные в порядке дарения, освобождаются от налогообложения в случае, если даритель и одаряемый являются членами семьи и (или) близкими родственниками в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации (супругами, родителями и детьми, в том числе усыновителями и усыновленными, дедушкой, бабушкой и внуками, полнородными и неполнородными (имеющими общих отца или мать) братьями и сестрами);