Нужно ли платить налог от продажи квартиры, если стоимость продажи не превышает стоимость покупки?

Купили квартиру в марте 2015 года. Хотим ее сейчас продать по стоимости не превышающей стоимости покупки. Если это критично, то стоимость квартиры по договору выше 70% от кадастровой стоимости.

Вопрос 1: Нужно ли мне будет платить какой-то налог?

Вопрос 2: Нужно ли будет подавать налоговую декларацию?

, Сергей, г. Томск
Елена Каторжевская
Юрист, г. Москва

здравствуйте,

можете уменьшить налогооблагаемую базу на сумму документально подтвержденных расходов(связанных с приобретением квартиры, которую продаете); декларацию подавать нужно
с уважением, Елена

Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Сергей!

Если это критично, то стоимость квартиры по договору выше 70% от кадастровой стоимости.
Сергей

Требования по кадастровой стоимости распространяются только на имущество, приобретенное после 1.01.2016.