Правомерен ли отказ ПФР переводить пенсию на счет в банке, со ссылкой на отсутствие сотрудничества с ним?

Здравствуйте, Мама решила получать деньги на пластиковую карту (пенсию.)

счет открыла и пошла в пенсионный фонд , но получила отказ . специалист сослался на то , что с данным банком (где открыт счет.) нет договора с пенсионным фондом. поэтому деньги перечислять в этот банк они не имеют право. Подскажите имеет ли на такой отказ пенсионный фонд.

сказали еще открываите счет из списка банков с каторыми у нас есть договор. С уважением Сергей.

, Сергей, г. Москва
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемый Сергей!

. Подскажите имеет ли на такой отказ пенсионный фонд.
Сергей

В этом случае ПФ прав.

Федеральный закон от 28.12.2013 N 400-ФЗ (ред. от 29.12.2015) «О страховых пенсиях»
Статья 21. Порядок установления страховых пенсий, выплаты и доставки страховых пенсий, фиксированной выплаты к страховой пенсии

13.
Доставка страховой пенсии производится по желанию пенсионера через
кредитную организацию путем зачисления сумм страховой пенсии на счет
пенсионера в этой кредитной организации либо через организации почтовой
связи и иные организации, занимающиеся доставкой страховых пенсий, путем
вручения сумм страховой пенсии на дому или в кассе организации,
производящей доставку.
14.
Порядок взаимодействия организации, осуществляющей доставку страховой
пенсии, с органом, осуществляющим пенсионное обеспечение,
устанавливается договором,
типовая форма
которого утверждается федеральным органом исполнительной власти,
осуществляющим функции по выработке и реализации государственной
политики и нормативно-правовому регулированию в сфере пенсионного
обеспечения.
сказали еще открываите счет из списка банков с каторыми у нас есть договор.
Сергей

Как правило, в отделении Пенсионного фонда всегда находится специалист банка, который прямо на месте оформит договор. Очень удобно.